Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Путин назначил замглавы Минприроды РФ Донского гендиректором "Росгеологии"

Сергей Донской На фото: Сергей Донской

Источник фото: МПР России

1 Августа 2011, 18:36. OilGasField.ru. Председатель правительства РФ Владимир Путин назначил Сергея Донского генеральным директором госхолдинга ОАО "Росгеология", одновременно освободив его от занимаемой должности замминистра природных ресурсов и экологии РФ, говорится в распоряжении.

"Назначить Донского Сергея Ефимовича генеральным директором открытого акционерного общества "Росгеология", освободив его от занимаемой должности", - говорится в документе от 27 июля.

Президент РФ Дмитрий Медведев в июле подписал указ о создании госхолдинга ОАО "Росгеология" и внесении в его капитал акций 37 госпредприятий.

Документ предусматривает переименование ОАО "Центргеология" (Москва) в ОАО "Росгеология" и последующую передачу в капитал общества по 100% минус одна акция 24 существующих акционерных обществ. Еще 13 предприятий, являющихся в настоящий момент федеральными государственными унитарными предприятиями (ФГУП), будут преобразованы в открытые акционерные общества, и 100% минус одна акция каждого также будут переданы в капитал "Росгеологии".

Предполагается, что 100% акций "Росгеологии" будут находиться в федеральной собственности.

Также, согласно указу, "Росгеология" вносится в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ РФ. Правительству РФ поручено в течение года провести мероприятия по созданию холдинга. Дата подписания документа - 15 июля 2011 года.

Правительство РФ в июне 2010 года одобрило стратегию развития геологии в РФ до 2030 года. Минприроды рассчитывает, что реализация стратегии, в частности, позволит к 2030 году увеличить финансирование геологоразведки из внебюджетных источников в 2015 году на 20%, в 2020 году - на 40%, в 2030 году - на 50%.

Стратегия предусматривает реформу госсектора геологического изучения недр, в рамках которой создается единая отечественная геологоразведочная компания - "Росгеология", в состав которой войдут 37 государственных геологоразведочных предприятий, которые Минприроды оценивает в общей сложности в 5 миллиардов рублей. Донской в мае сообщил, что консолидированный бюджет создаваемого государственного холдинга "Росгеология" может составить порядка 6 миллиардов рублей в год. Об этом сообщает РИА "Новости".

Донской Сергей Ефимович родился 13 октября 1968 г. в городе Электросталь Московской области. В 1992 г. окончил Государственную Академию нефти и газа им. И.М.Губкина (сегодня называется Российский государственный университет нефти и газа) по специальности автоматика и телемеханика.

В 1992 – 1993 гг. С.Донской работал инженером в лаборатории микропроцессорных автоматизированных систем СКБ "Газприборавтоматики". В 1993 – 1995 гг. – брокер в финансовых компаниях "Ваши ценные бумаги", "Инвестиционная - промышленная компания "СИНТ", ООО "Расчетная фирма "СИНТ". С 1995 по 1996 г. – руководитель отдела инструментов денежного рынка, руководитель ООО "Инвестиционная фирма "СИНТ". С 1996 по 1998 г. – дилер аналитик Управления финансовых инструментов, руководитель информационно-аналитического сектора, ведущий аналитик Департамента анализа и маркетинга ЗАО "Према-Инвест". В 1999 – 2000 гг. – советник Департамента по подготовке и реализации соглашений о разделе продукций, заместитель начальника отдела, начальник отдела Департамента по подготовке и реализации СРП Министерства топлива и энергетики РФ. В 2000 – 2001 гг. работал в Главном управлении по финансовой и инвестиционной деятельности и в Главном управлении по корпоративному финансированию и инвестициям ОАО "ЛУКОЙЛ". С 2001 по 2005 г. – начальник отдела в ОАО "Зарубежнефть". С 2005 по 2008 г. - директор Департамента экономики и финансов Министерства природных ресурсов Российской Федерации. C 2008 по 2011 г. - заместитель Министра природных ресурсов и экологии России. 1 августа 2011 председатель правительства РФ Владимир Путин своим распоряжением назначил Сергея Донского генеральным директором госхолдинга ОАО "Росгеология", одновременно освободив его от должности замминистра природных ресурсов и экологии РФ.

Разделы:  Газ / Компании / Нефть