Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Fitch улучшило прогноз по РДЭ "Газпрома" до "позитивного"

Fitch улучшило прогноз по РДЭ "Газпрома" до "позитивного"

Источник фото: Газпром

2 Августа 2011, 21:32. OilGasField.ru. Международное рейтинговое агентство Fitch во вторник улучшило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте ОАО "Газпром" до "позитивного" со "стабильного", подтвердив рейтинги на уровне "ВВВ", говорится в сообщении агентства.

В сообщении отмечается, что изменение прогноза по рейтингам "Газпрома" отражает укрепление финансовых показателей компании в 2010 году и ожидания дальнейшего повышения показателей кредитоспособности в 2011-2012 годах, а также улучшение условий газового рынка для экспорта и внутренних продаж.

Кроме того, агентство подтвердило приоритетный необеспеченный рейтинг "Газпрома" в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB", краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне "F3".

Рейтинг программы выпуска облигаций Gaz Capital S.A. подтвержден на уровне "ВВВ".

В сообщении отмечается, что бизнес "Газпрома", по крайней мере в среднесрочной перспективе, будет поддерживаться долгосрочными контрактами по продажам газа в Европу по ценам, которые взаимосвязаны с рыночной стоимостью нефти.

Fitch полагает, что ситуация на европейском рынке газа может обостриться в течение ближайших двух-трех лет, что обусловлено ростом спроса и потребления в Китае и Японии и планов Германии отказаться от использования АЭС.

Агентство отмечает, что хорошими факторами являются и значимая позиция "Газпрома" на рынке газа на территории бывшего СССР, стремление правительства далее либерализировать ценообразование и строительство газопровода Северный поток. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании