Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Теплоход "Трансшельф" доставил в Магадан из Мурманска плавучую буровую установку

3 Августа 2011, 07:25. OilGasField.ru. Грузовой теплоход "Трансшельф" в среду доставил из Мурманска в Магадан плавучую буровую установку для разведки на нефтегазовом шельфе Охотского моря, судно встало на рейд морского торгового порта, сообщил начальник самоподъемной буровой платформы "Кольская" Александр Коваленко.

"Сложная трансокеанская операция по доставке в Магадан плавучей буровой установки (ПБУ) "Кольская" компании "Арктикморнефтегазразведка" началась в конце мая. Протяженность маршрута от Мурманска до Магадана - по Атлантике, Индийскому и Тихому океанам - составила 19 тысяч морских миль", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, ПБУ "Кольская" доставлена на Колыму для ведения работ по бурению и испытанию скважины "Первоочередная" на Западно-Камчатском лицензионном участке шельфа Охотского моря. Работы планируется начать в сентябре 2011 года.

"Сегодня на судне работают таможенники и пограничники. После этого корпус "Трансшельфа" погрузят в воду, а затем с его палубы "поставят" на воду буровую установку, и доставят ее буксирами к берегу, где ее соберут специалисты. После этого установку отбуксируют к месту разведки", - уточнил собеседник.

Он отметил, что на всю операцию по приведению ПБУ уйдет больше двух недель, после чего установка будет отбуксирована на шельф.

Ранее сообщалось, что компании "Газфлот" (дочернее предприятие "Газпрома") и "Арктикморнефтегазразведка" (АМНГР) заключили контракт на выполнение работы по бурению и испытанию скважины "Первоочередная" на Западно-Камчатском лицензионном участке шельфа Охотского моря.

Буровая установка "Кольская" была построена в 1985 году. Общая длина установки составляет 69,2 метра, ширина - 80 метров.

Морские нефтяники "забурятся" на сорокаметровой глубине шельфа Охотского моря. Планируется в течение трех с половиной месяцев пробурить скважину глубиной 3,5 тысячи метров.

После завершения работ на Камчатке установка снимется с точки бурения и пойдет выполнять работы по заказу совместного российско-вьетнамского предприятия "Вьетсовпетро". Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Нефть / Оборудование