Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

К делу Тимошенко приобщили решение по делу сотрудника Минобороны РФ

4 Августа 2011, 14:20. OilGasField.ru. Гособвинение по "газовому" делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко попросило Печерский суд Киева приобщить к делу судебное решение, вынесенное в России в отношении бывшего главного финансиста Минобороны РФ Георгия Олейника, суд ходатайство удовлетворил.

Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году. В четверг проходит очередное заседание суда.

Адвокат Тимошенко Юрий Сухов после ходатайства обвинения попросил суд объявить технический перерыв, чтобы иметь возможность ознакомится с соответствующими статьями российского Уголовного кодекса. По его словам, это необходимо защите, чтобы оценить решение российского суда и определиться с линией защиты.

Судья это ходатайство удовлетворил и объявил перерыв.

После окончания перерыва судья Родион Киреев сказал, что удовлетворяет ходатайство гособвинения. Тимошенко также его подержала.

Гособвинитель Лилия Фролова в перерыве судебного заседания пояснила журналистам, что приобщить приговор российского суда в отношении бывшего высокопоставленного чиновника Минобороны РФ к "газовому" делу Тимошенко очень важно, чтобы установить истину. "Прокуратура судебном порядке хочет доказать, что дело Олейника в России связано с украинской корпорацией ЕЭСУ, и ее долгами перед Россией", - сказала она.

Фролова отметила, решение российского суда уже истребовано у РФ и заверено на Украине.

Бывший руководитель Главного управления бюджета и финансирования министерства обороны РФ Георгий Олейник признан виновным в превышении должностных полномочий, которое касается продажи облигаций внутреннего валютного займа "Военбанку" в 1998 году. Гособлигации находились в доверительном управлении у Минобороны.

Олейник не признавал своей вины, утверждая, что лишь выполнял соглашения, на которых стояла подпись его непосредственного начальника - министра обороны Игоря Родионова, являвшаяся для него приказом, не исполнить который Олейник не мог.

Кроме того, Олейник обвинялся в превышении должностных полномочий при перечислении в 1996-97 годах 450 миллионов долларов за поставки стройматериалов для нужд оборонного ведомства, которые так и не были предоставлены украинской стороной. Олейник подписал два платежных поручения о переводе в общей сложности 450 млн долларов на счета английской компании "Юнайтед Энерджи Интернэшнл" в Лондон. Компания была учреждена корпорацией "ЕЭС Украины" (ЕЭСУ), которую в 90-е годы возглавляла ныне экс-премьер Украины Юлия Тимошенко.

В июле 2003 года Олейник был приговорен к пяти годам лишения свободы за превышение должностных полномочий. В 2005 году он был условно-досрочно отпущен на свободу.

Между тем в июне нынешнего года украинские СМИ обнародовали копию письма российского министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, в котором говорилось, что задолженность ЕЭСУ составляет более 400 миллионов долларов на основании соглашений между Минобороны и ЕЭСУ о порядке поставок продуктов производственно-технического назначения для нужд ведомства от 1997 года. Однако поставка была произведена не в полном объеме, и российская сторона до сих пор пытается вернуть долг. При этом, как писали СМИ, Россия просит украинское правительство решить проблему с непогашенным долгом.

Сама экс-премьер отрицает факт наличия долга корпорации перед Минобороны России.

На Украине долги компании Тимошенко ЕЭСУ (которые теперь якобы имеются перед Россией еще с 90-х годов) увязывают с одобрением со стороны Тимошенко подписания невыгодных, как говорят власти, "газовых контрактов" с РФ в 209 году. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ