Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Экс-президент Молдавии считает произволом процесс над Тимошенко

12 Августа 2011, 08:33. OilGasField.ru. Экс-президент Молдавии, лидер партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин считает, что происходящий сейчас на Украине судебный процесс над экс-премьером этой страны Юлией Тимошенко - произвол.

"Все, что происходит сейчас в Украине в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко - это произвол", - заявил в четверг РИА Новости третий президент Молдавии.

"Меня лично очень тревожит все, что происходит в сегодняшней Украине. Организовывать уголовное преследование главы правительства Украины за подписание тех или иных документов межгосударственного уровня - это не только нонсенс, это палка о двух концах. Ведь нельзя не понимать, что, обвиняя Тимошенко, украинская власть одновременно предъявляет те же претензии Российской Федерации. Ведь контракт-то украинско-российский", - сказал Воронин.

"Всем ясно, что преследуют Тимошенко только за то, что она является деятельным и активным главой оппозиции, что это человек, за которого почти половина граждан Украины отдали свои голоса на последних президентских выборах", - сказал Воронин.

Воронин пояснил, что эта его оценка происходящего в Украине не связана с какими-то личными опасениями, "что эта украинская эпидемия расправы с оппозиционными политиками перекинется и на Молдову".

Воронин напомнил, что его уже пытались лишать иммунитета.

"Просто накануне двадцатилетнего юбилея независимости наших стран и наших демократий важно не забывать, что впереди еще огромный путь. И путь этот можно пройти достойно только благородно объединяя усилия самых разных общественных сил", - заявил экс-президент Молдавии.

Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году. 5 августа суд принял решение арестовать Тимошенко.

Власти Украины отвергают политическую подоплеку уголовного преследования Тимошенко.

Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ