Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

РФ в июле практически не экспортировала СПГ из-за ремонта завода "Сахалина-2" - источники

12 Августа 2011, 12:54. OilGasField.ru. РФ в июле практически не экспортировала сжиженный природный газ из-за планового ремонта на пока единственном в РФ заводе СПГ в рамках проекта "Сахалин-2", сообщили агентству "Прайм" несколько источников в компании Sakhalin Energy, являющейся оператором проекта.

Компания исполнила свои обязательства по поставкам СПГ за счет накопленных в предыдущие месяцы запасов, отметили собеседники агентства.

По данным ЦДУ ТЭК, экспорт СПГ в июле 2011 года составил 0,7 миллиона кубометров против 912 миллионов кубометров в июне 2011 года и 1,279 миллиарда кубометров в мае 2011 года.

Один из источников в Sakhalin Energy подчеркнул, что ремонт длился меньше месяца и являлся плановым, то есть прогнозы компании по производству СПГ на 2011 год не меняются. Добыча нефти в рамках проекта также стабильна, добавил он.

Ранее источник в компании сообщал, что Sakhalin Energy в 2011 году планирует произвести около 10,8 миллиона тонн сжиженного природного газа в рамках проекта "Сахалин-2". Добыча нефти в рамках проекта, как ожидается, сохранится на прошлогоднем уровне и составит примерно 6 миллионов тонн.

По данным ЦДУ ТЭК, в первом полугодии 2011 года экспорт СПГ из РФ составил 7,435 миллиарда кубометров.

.

Проект "Сахалин-2", разрабатываемый на условиях соглашения о разделе продукции, предусматривает разработку Пильтун-Астохского и Лунского месторождений на шельфе Сахалина. В рамках проекта был построен и в 2009 году запущен завод по производству сжиженного природного газа мощностью 9,6 миллиона тонн. Оператор проекта - Sakhalin Energy, акционерами являются ОАО "Газпром"(GAZP) (50% плюс одна акция), Shell (27,5% минус одна акция) Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Статистика и прогнозы