Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Медведев призвал Януковича не политизировать сотрудничество в газовой сфере

Медведев призвал Януковича не политизировать сотрудничество в газовой сфере

Источник фото: Президент.рф

12 Августа 2011, 16:09. OilGasField.ru. Президент России Дмитрий Медведев в разговоре с украинским коллегой Виктором Януковичем призвал не политизировать российско-украинское газовое сотрудничество, сообщил источник в Кремле.

Встреча лидеров двух стран прошла в четверг в Сочи.

"Президенты обсудили основные вопросы, включая участие Украины в Таможенном союзе и проблематику газового сотрудничества... С российской стороны была подчеркнута необходимость соблюдения действующих в настоящий момент соглашений в сфере газового сотрудничества и недопустимость политизации этого вопроса", - сказал источник.

По его словам, "стороны условились продолжать поиск новых проектов в этой сфере".

Цены на российский газ для Украины - одна из тем, регулярно обсуждаемых Москвой и Киевом на встречах на высшем и высоком уровнях.

На прошлой неделе премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина изучает вопрос о расторжении в судебном порядке газового контракта с Россией, подписанного экс-премьером Юлией Тимошенко. В то же время действующий украинский премьер выразил надежду, что контракт все же удастся пересмотреть путем переговоров.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи газа на период с 2009 по 2019 годы и об объемах и условиях транзита газа через Украину на тот же период.

Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении РФ и Украины, считая ее несправедливой. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако она готова рассмотреть предложения Украины.

При этом для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за 1 тысячу кубометров. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа на Украину. Договоренность о скидке была достигнута в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

На состоявшейся в четверг встрече в Сочи Медведев и Янукович также обсудили в конструктивном ключе ход подготовки к заседанию межгоскомиссии, и к форуму, который состоится в Донецке. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт