Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

К "делу Тимошенко" приобщили заключение по газовым контрактам с РФ

15 Августа 2011, 14:48. OilGasField.ru. Печерский районный суд Киева приобщил к материалам дела, возбужденного в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, нотариально заверенную копию заключения научно-правовой экспертизы газовых контрактов от 19 января 2009 года между НАК "Нафтогаз Украины" и российским ОАО "Газпром" Института государства и права имени Корецкого Национальной академии наук Украины.

Как сообщает официальный сайт Тимошенко, такое решение суд принял на заседании в понедельник. На этом же заседании давал свидетельские показания заместитель директора Института государства и права имени Корецкого Национальной академии наук Украины Владимир Нагребельный.

"Мы поддерживаем предложение прокуратуры о том, что этот документ следует приобщить к материалам дела", - сказал защитник Тимошенко Николай Сирый при рассмотрении соответствующего ходатайства стороны обвинения.

Нагребельный в своих показаниях в понедельник заявил, что газовый контракт между Украиной и Россией, подписанный украинским экс-премьером Юлией Тимошенко в 2009 году, не вполне соответствует действующему на тот момент законодательству, но это не имеет юридических последствий.

Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году. 5 августа суд принял решение арестовать Тимошенко.

Обвинение утверждает, что соглашения были подписаны без надлежащим образом оформленных директив правительства. Показания свидетелей разнятся - они считают, что директивы должны были быть утверждены правительством, другие говорят, что директивы правительства были не нужны. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ