Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Власти Китая ввели налоговые льготы для импортеров газа

22 Августа 2011, 17:57. OilGasField.ru. Китайские компании, импортирующие природный газ в рамках одобренных правительством программ, получили право на налоговые льготы, частично компенсирующие им возможные убытки, говорится в сообщении на сайте министерства финансов КНР.

Действие налоговых вычетов распространяется на импорт газа с начала 2011 по конец 2020 года. На налоговые вычеты, в частности, смогут претендовать компании, ввозящие газ через газопровод "Центральная Азия-Китай", а также одобренные правительством терминалы по приему сжиженного природного газа, построенные в Шанхае, провинциях Фуцзянь и Гуандун и других регионах Китая.

В случае, если цена импортного газа оказывается выше установленной государством цены газа на внутреннем китайском рынке, компания-импортер имеет право на частичный возврат НДС, уплаченный за импортный газ.

Размер возврата рассчитывается путем умножения суммы выплаченного налога на соотношение разности импортной и внутренней цен и импортной цены.

Сохранение китайскими властями низких цен на природный газ на внутреннем рынке на фоне высоких мировых цен на этот вид топлива стало одним из главных препятствий на пути роста импорта газа КНР. Китайские нефтегазовые компании - операторы газопровода "Центральная Азия-Китай" и терминалов по приему сжиженного природного газа жалуются на резкий рост своих убытков в текущем году.

На природный газ приходится лишь 4% общего объема потребления энергии в КНР, но в ближайшие годы, согласно планам властей, его удельный вес будет расти. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье