Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Shell, Chevron и Eni в течение полугода могут начать проекты на Украине - министр экологии

25 Августа 2011, 15:19. OilGasField.ru. Министерство экологии и природных ресурсов Украины надеется, что голландская компания Shell, американская Chevron и итальянская Eni в ближайшие полгода смогут приступить к реализации на Украине масштабных проектов по разработке шельфов Черного и Азовского морей и освоению месторождений сланцевого газа, заявил в четверг глава министерства Николай Злочевский.

По данным Минэнерго Украины, ряд аукционов по выделению площадей для добычи сланцевого газа будут проведены в ближайшее время. Ведущие компании мира проявили интерес к добыче сланцевого газа на Украине и намерены принять участие в аукционах.

"Сейчас переговоры с мировыми лидерами, компаниями Shell, Chevron и Eni, успешно завершаются, и уже в ближайшие полгода они начнут реализовывать в Украине масштабные проекты", - цитирует Злочевского пресс-служба министерства экологии.

Украина утверждает, что на ее территории находятся самые крупные залежи сланцевого газа в Европе. По некоторым оценкам, запасы могут составлять более 30 триллионов кубометров. В то же время Геологическое агентство США оценивает запасы сланцевого газа Украины в 1,5-2,5 триллиона кубометров. Киев планирует провести оценку своих потенциальных запасов сланцевого газа до середины 2012 года.

Правительства Украины и США в середине февраля подписали меморандум о сотрудничестве в области разведки сланцевого газа.

Злочевский подчеркнул, что государство уже решило практически все проблемы, которые раньше мешали инвесторам в геологической отрасли.

"От президента я получил задание сделать все, чтобы механизм разведки и освоения месторождений был открытым, и инвесторы не боялись вкладывать средства. Мы упростили порядок подписания договоров о разделе продукции. Инвесторам законодательно гарантировано, что налоговая база с момента подписания договора и до его завершения не может меняться в худшую сторону, только в лучшую. Мы сделали так, что после победы на конкурсе инвестору уже не нужны никакие дополнительные документы и согласования - как только компания побеждает на конкурсе, она сразу же может приступать к работе", - рассказал он.

"Отечественные компании также стали покупать и внедрять европейские технологии в области разработки полезных ископаемых. Они поняли, насколько перспективно это направление работы. Поэтому иностранные инвесторы будут иметь здоровую конкуренцию", - добавил министр. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании / Нефть / СНГ