Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Добыча газа на Шех-Дениз в I квартале превысила 1,8 млрд куб. м

17 Мая 2011, 14:49. OilGasField.ru. Объем добычи газа на газоконденсатном месторождении "Шах-Дениз" в азербайджанском секторе Каспия  за первый квартал текущего года составил  1,84 миллиард кубометров (свыше 64,8 млрд. кубических футов), сообщает  компания ВР.

За этот же период   добыто 0,4 миллиона тонн (примерно 3,1 млн. баррелей) конденсата.

В среднем суточная добыча на месторождении составила  20,4 миллиона  кубометров  газа и 34,4 тысяч  баррелей конденсата.

По информации компании, с момента начала добычи на месторождении - конца 2006 года и до конца марта 2011 года на мировой рынок было отправлено 52,9 миллиона баррелей (примерно 6,7 млн. тонн) конденсата.

В минувшем году  на "Шах-Дениз" было добыто 6,9 миллиарда  кубометров   газа и 1,9 миллиона тонн   конденсата. Суточная добыча составляла  в среднем 19 миллионов  кубометров   газа и 40,2 тысячи  баррелей конденсата.

По прогнозу компании, добыча  на месторождении будет увеличиваться по мере того, как в течение следующих нескольких лет в эксплуатацию будут сдаваться новые скважины, пробуренные с платформы.  При этом предполагается, что  объем добычи  на месторождении в рамках "Стадии-1" в период максимальной добычи   будет составлять 9 миллиардов  кубометров газа в год и примерно 50 тысяч баррелей конденсата в сутки.

В партнерство по разработке месторождения "Шах-Дениз" входят: BP (оператор – 25,5%), StatoilHydro (25,5%), ГНКАР (SOCAR, 10%), LUKOIL (10%), NICO (10%), Total (10%), и TPAO (9%). Об этом сообщает Новости-Азербайджан.

Разделы:  Газ / Добыча / СНГ