Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минфин предлагает с 2012г. повысить ставку НДПИ для Газпрома более чем вдвое

17 Мая 2011, 19:30. OilGasField.ru. Минфин предлагает с 2012г. повысить ставку НДПИ на газ для компаний, имеющих доступ к газотранспортной системе, более чем вдвое. Об этом сообщил журналистам статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.

Доступ к "трубе" имеет только ОАО "Газпром", остальные компании должны заключать с ним контракты на перекачку газа.

"Мы пошли по пути дифференциации НДПИ для тех компаний, которые обладают доступом к "трубе", и для тех, у кого такого доступа нет. Мы будем вводить разные ставки налога. Ставка для тех компаний, у которых есть доступ к "трубе", а значит - есть экспортные доходы, которые больше доходов на внутреннем рынке, будет больше", - пояснил С.Шаталов.

Как сказал С.Шаталов, в ведомстве предполагают, что ставка НДПИ для имеющих доступ к "трубе" компаний может быть "в два с небольшим раза больше", чем для компаний, такого доступа не имеющих.

С.Шаталов напомнил, что обычная ставка НДПИ на газ будет также повышена со следующего года.

Согласование с заинтересованными ведомствами данного предложения Минфина ожидается в течение 7-10 дней. "Минэкономразвития с нами в принципе согласно, пока не понятна позиция Минэнерго, она еще не сформулирована", - добавил С.Шаталов. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Компании / Налоги