Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

BP и ConocoPhillips отказываются от прокладки газопровода из Аляски в Чикаго

18 Мая 2011, 09:46. OilGasField.ru. Две крупнейшие в мире нефтяные компании - BP и ConocoPhillips - решили отказаться от долгосрочного проекта по строительству газопровода из Аляски в Чикаго из-за низкого спроса на газ и падения цены на голубое топливо за последние несколько лет, сообщается на сайте издания Wall Street Journal.

Проект, объявленный еще в апреле 2008 года, был рассчитан на 10 лет, а его стоимость, по последним данным, могла достигать 35 миллиардов долларов.

По словам главы СП двух компаний Denali Бада Фэкрела (Bud Fackrell), финансисты компании не смогли заручиться финансовыми обязательствами от потенциальных поставщиков, несмотря на то что переговоры об этом шли почти полтора года.

Старт проекта был дан в 2008 году в условиях растущего потребления газа в США, увеличения мировых цен на нефть и снижения ее производства на Аляске. Первый этап проекта предусматривал прокладку трубы протяженностью свыше 3,2 тысячи километров от месторождения North Slope на Аляске в канадскую провинцию Альберта. Впоследствии газопровод должен был быть протянут еще на 2,4 тысячи километров до американского города Чикаго.

Как отмечается в сообщении, американская компания Exxon Mobil и канадская TransCanada, создавшие СП, аналогичное Denali, пока не отказываются от своего проекта стоимостью в 41 миллиард долларов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты