Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Диалог с РФ по газу продолжится, Стокгольмский суд станет последней инстанцией - Янукович

4 Сентября 2011, 20:02. OilGasField.ru. Диалог между Украиной и Россией по пересмотру газовых контрактов будет продолжен, и Киев обратится в Стокгольмский суд в случае исчерпания всех возможностей для компромисса, заявил в субботу украинский президент Виктор Янукович.

"Надеюсь, у нас хватит мудрости найти решение совместное, без суда. И я рассматриваю суд, как уже последнюю инстанцию, когда будут исчерпаны во время переговоров все наши возможности", - сказал Янукович, слова которого приводит пресс-служба главы государства журналистам в Душанбе.

Янукович добавил, что в ходе переговоров украинская сторона сдерживает эмоции, поскольку они не идут на пользу делу.

"Мы столкнулись с ситуацией, в которой Украина сегодня теряет большие средства. Мы убеждены, что несем сегодня лишние затраты. Мы не можем сидеть и не предпринимать активных действий для того, чтобы как-то решить этот вопрос", - подчеркнул Янукович.

Вместе с тем, украинский президент добавил, что Киев не воспримет давления со стороны России в ходе переговоров.

"Наша позиция принципиальна, и любое давление в этих вопросах для нас унизительно. Мы не позволим, чтобы с нами так говорили... сначала загнали нас в угол - потом начали диктовать условия. Это унижает сегодня не меня лично - это унижает государство, и я не могу этого допустить", - заявил Янукович.

По его словам, Украина и РФ должны совместно решить газовый вопрос.

"Но каким образом - время покажет", - сказал глава украинского государства.

Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении РФ и Украины, считая ее несправедливой. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако она готова рассмотреть предложения Украины. В числе этих предложений - снизить заложенную в формуле базовую цену на газ до 350 долларов с 450 долларов за тысячу кубометров, привязать формулу вместо рыночных цен на нефтепродукты к ценам на уголь.

Украина так же заявила о планах сократить со следующего года закупки российского газа на треть, до 27 миллиардов кубометров. "Газпром" в связи с этим напоминал, что контракты обязывают Киев оплачивать не менее 33 миллиардов кубометров в год вне зависимости от объема закупок.

Премьер-министр Украины Николай Азаров в пятницу заявил, что отношения России и Украины в газовой сфере регулируются межправсоглашением от 2004 года, предусматривающим, в частности, ежегодное согласование объема поставок, чего никогда не делалось. Поэтому действующие соглашения, заключенные в 2009 году, противоречат документу от 2004 года, по крайней мере, в части ежегодного объема поставок. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт