Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Россия готова отстаивать свою позицию по газу в любой судебной инстанции

4 Сентября 2011, 20:03. OilGasField.ru. Россия готова отстаивать свою позицию по газу в любой судебной инстанции. Об этом сегодня журналистам сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Н.Тимакова также подчеркнула, что действующий договор между РФ и Украиной подлежит безусловному исполнению и не может быть пересмотрен в одностороннем порядке. По ее словам, украинские партнеры должны полностью надлежащим образом исполнять контрактные обязательства, включая условия о цене поставок даже в случае реорганизации НАК "Нефтегаз Украины". Н.Тимакова подчеркнула, что манипуляции в связи с реорганизацией этой компании Россия считает неприемлемыми.

Кроме того, по словам пресс-секретаря президента РФ, отдельной рабочей встречи между российским лидером Дмитрием Медведевым и президентом Украины Виктором Януковичем в рамках саммита стран СНГ в Душанбе не было.

Ранее сегодня сообщалось, что В.Янукович не исключает обращения его страны в международные судебные инстанции, если переговоры с Россией о пересмотре газовых контрактов не принесут приемлемого результата.

По мнению В.Януковича, одной из важнейших причин пересмотра газовых контрактов является то, что они были заключены "с нарушением существующих между двумя странами соглашений". "Но если Россия с этим не согласится, безусловно, мы будем вынуждены обратиться в международный суд. Я рассматриваю суд как последнюю инстанцию, когда будут исчерпаны во время переговоров все наши возможности", - пояснил он.

Кроме того, глава государства выразил мнение, что НАК "Нефтегаз Украины" заключал соглашение без утвержденных правительством страны полномочий. В.Янукович выразил надежду, что суд даст надлежащую оценку правомерности действий бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в этой ситуации. "На этот вопрос, я надеюсь, мы получим ответ очень скоро", - отметил он.

Президент Украины выступил за продолжение переговоров между его страной и РФ. "Мы обязаны совместно решать этот вопрос, другого пути нет. Но каким образом - время покажет", - заявил В.Янукович. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт