Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром" может начать разработку Долгинского месторождения в Печорском море к 2020 г

6 Сентября 2011, 21:19. OilGasField.ru. Разработка Долгинского нефтяного месторождения в Печорском море переносится на 2020 год с 2016 года в связи с задержкой изготовления оборудования, сообщил журналистам начальник управления техники и технологий разработки морских месторождений "Газпрома" Владимир Вовк.

"Около 2020 года должен быть введено в разработку", - сказал Вовк, отвечая на вопрос о предполагаемых сроках разработки месторождения.

Лицензию на Долгинское месторождение "Газпром" получил в 2005 году, предполагалось, что добыча на нем начнется в 2016 году. Пиковый объем добычи ожидается в 6-7 миллионов тонн в год. В прошлом году "Газпром" передал "Газпром нефти" лицензии на разработку Приразломного и Долгинского месторождений.

Вовк отметил, что разведка на месторождении еще не завершена и утвердить экономическое обоснование проекта пока невозможно. "Планировалось, что продолжение разведки будет вестись нашей новой буровой установкой, строительство которой должно было быть закончено еще в 2009 году на заводе "Звездочка". К сожалению, не все пока могут наши отечественные заводы, и из-за этого мы переносим сроки", - пояснил он, добавив, что оборудование может быть получено в следующем году.

Глава управления отметил, что работы на месторождении осложняются тем, что его территория растянута 90 километров и инженерам сложно разместить на нем достаточное количество платформ и другого оборудования.

Запасы Долгинского месторождения оцениваются в 130-140 миллионов тонн. "Газпром" в 2010 году передал "Газпром нефти" лицензии на разработку Приразломного и Долгинского месторождений. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ