Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Украина переводит с газа на уголь ТЭС, ТЭЦ и металлургические предприятия

19 Сентября 2011, 20:23. OilGasField.ru. "На Украине уже достигнуто значительное сокращение потребления газа", - заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. Заявление министра обнародовала 19 сентября пресс-служба украинского правительства, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Мы только за счет перевода наших компрессоров на электроприводы сэкономили уже 2 млрд кубометров. Также мы сэкономили около 2 млрд. кубометров газа за счет частичного перевода наших ТЭС на уголь, при этом увеличили объемы добычи угля. Мы также в течение следующего года переведем все ТЭЦ, работающих на газе, на уголь или торф, который у нас есть на севере Украины. Металлургические предприятия также уменьшают потребление газа за счет перехода на уголь", - отметил Бойко.

Напомним, на следующий год Украина подала заявку на покупку 27 млрд кубометров российского газа. Комментируя этот факт, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил: "В 2012 году "Газпром" может поставить на Украину и 27, и 26, и 29 млрд. кубометров газа. И даже вообще не поставлять газ, если Украина этого захочет. Но вопрос вовсе не в этом, а в том, что в любом случае НАК "Нафтогаз Украины" будет оплачивать поставки из расчета не менее чем 33 млрд. кубометров. Таковы условия "бери или плати" по действующему контракту, и они применяются как в этом году, так и в течение всего срока контракта". "Мы приняли закон, по которому разрешен экспорт украинского газа в разных направлениях. Если нам российские партнеры предложат закупить больше газа, чем нужно для нашей экономики, мы просто возьмем их газ сюда в страну, а свой газ перепродадим", - отреагировал на это Бойко. В целом, по словам президента Виктора Януковича, Украина должна снижать импорта газа на 5 млрд. кубометров ежегодно. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / СНГ