Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Путин обсудит с президентом Австрии двусторонние проекты, в т.ч. проект "Южный поток"

20 Мая 2011, 09:20. OilGasField.ru. Премьер-министр РФ Владимир Путин встретится в пятницу с президентом Австрии Хайнцем Фишером, находящимся в России с официальным визитом. Как ожидается, стороны обсудят торгово-экономическое сотрудничество, а также реализацию двусторонних проектов, в том числе в энергетике.

Накануне президент Австрии провел переговоры с российским коллегой Дмитрием Медведевым.

Традиционной темой для российско-австрийских переговоров является партнерство в сфере энергетики, где на первом плане - строительство газопровода "Южный поток", призванного укрепить энергобезопасность Центральной и Юго-Восточной Европы. Как отметил Медведев, проект "в последнее время приобрел существенную динамику".

Кроме того, Медведев выразил готовность России сотрудничать с Австрией в сфере альтернативной энергетики, заключить необходимые соглашения. Он подчеркнул, что сторонам не стоит "зацикливаться только на поставках углеводородов". По словам российского президента, "это очень важное направление сотрудничества, но не единственное", и РФ рассчитывает на использование опыта Австрии в альтернативной энергетике. Об этом сообщает РИА "Новости".

Ранее Президент России Дмитрий Медведев заявил, что рассчитывает, что проект стратегического газопровода "Южный поток", который пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы, получит статус приоритетного в Европейском союзе в свете ситуации с энергоресурсами на мировом рынке.

Разделы:  Газ / Проекты / Транспорт