Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Перспективы Ямала - пятьдесят триллионов кубометров газа

21 Сентября 2011, 08:58. OilGasField.ru. Осадочные залежи Западной Сибири изучены только наполовину. Об этом сообщил генеральный директор "Сибнац" Анатолий Брехунцов на форуме "Нефть.Газ.ТЭК". На открывшемся сегодня в Тюмени мероприятии он отметил, что по всем экспертным оценкам потребление нефти и газа будет увеличиваться, значит необходимо увеличивать объем геологоразведочных работ.

"Сегодня многие говорят о том, что нефть и газ через несколько десятилетий будут менее востребованы, им на смену придут альтернативные источники энергии - биотопливо и другие. Это серьезное заблуждение", - подчеркнул Анатолий Брехунцов.

Он рассказал, что на сегодняшний день в Западной Сибири открыто восемьсот пятьдесят нефтяных месторождений и пять тысяч залежей тяжелой нефти, газоконденсата, гидратного газа. Введены в промышленную разработку крупные месторождения нефти - Самотлор, Мамонтовское, Федоровское, газа - Ямбург, Бованенково.

"Только перспективы полуострова Ямал и его прилегающих территорий оцениваются в пятьдесят триллионов кубических метров газа. Тем не менее, тенденция снижения добычи нефти и газа очевидна, но связано это не с оскудением недр, а с тем, что сегодня нет целенаправленной работы по проведению геологоразведки", - отметил Анатолий Брехунцов. Об этом сообщает Север-пресс.

Разделы:  Газ / Регионы