Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Госдума обнулила НДПИ на добычу с использованием сайклинг-процесса

20 Мая 2011, 09:14. OilGasField.ru. Госдума России приняла поправки в Налоговый кодекс РФ, которые обнуляют налог на добычу полезных ископаемых при добыче газового конденсата. По словам главы Комитета Госдумы по энергетике Юрия Липатова, разработка законопроекта направлена на применение технологии сайклинг-процесса при добыче газового конденсата. "Это способ разработки месторождений, содержащих газовый конденсат, с поддержанием пластового давления посредством закачки в продуктивный пласт ранее извлеченного из этого пласта горючего природного газа", - пояснил депутат.

По словам парламентария, в России открыто и разрабатывается большое количество месторождений с высоким содержанием газового конденсата, разработка которых с использованием технологии сайклинг-процесса позволила бы увеличить конденсатоотдачу пластов. Однако способ увеличения добычи не реализуется ни на одном из газоконденсатных месторождений. Это приводит к потерям в добыче газового конденсата.

"Одной из причин, не позволяющей сегодня активно применять технологию сайклинг-процесса, является экономическая нерентабельность разработки. Недропользователь многократно исчисляет и уплачивает в бюджетную систему России налог на добычу полезных ископаемых, то есть происходит неоднократное налогообложение одного и того же объема газа", - добавил Юрий Липатов. Об этом сообщает Север-пресс.

Разделы:  Газ / Налоги / Нефть / Регулирование