Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Газпром удвоит мощности своих подземных хранилищ газа в Европе - "РБК daily"

20 Мая 2011, 12:47. OilGasField.ru. ОАО "Газпром" через четыре года планирует удвоить мощности своих подземных хранилищ газа (ПХГ) в Европе, пишет сегодня "РБК daily" со ссылкой на заместителя правления компании и главы "Газпром экспорт" Александра Медведева, выступавшего накануне на Европейской конференции по хранению газа (EGSC) а Австрии. По его словам, развитие ПХГ позволит обеспечить бесперебойные поставки "голубого топлива" на фоне растущего спроса в Европе. В 2011г. холдинг также намерен увеличить экспорт газа европейским потребителям. Газпром уже увеличил планы по экспорту газа в Европу в 2011г. и прогнозирует поставить в регион 155 млрд куб. м газа. Ранее поставки в Европу ожидались на уровне 151,5 млрд куб. м. В прошлом году компания экспортировала в страны Европы 139 млрд куб. м газа.

По мнению А.Медведева, важное значение для дальнейших бесперебойных поставок приобретает развитие мощностей подземного хранения газа. На это направление концерн возлагает большие надежды. Накануне холдинг совместно с немецкой Verbundnetz Gas AG подписал окончательное инвестиционное решение, которое позволит начать строительство ПХГ "Катарина" в Германии мощностью 629 млн куб. м газа. Кроме того, в 2011г. монополия рассчитывает начать эксплуатацию ПХГ "Банатский Двор" в Сербии мощностью до 450 млн куб. м газа (доля Газпрома в проекте 51%). В Нидерландах реализуется проект ПХГ "Бергермеер", где Газпром получит 1,9 млрд куб. м объема хранения. Сейчас холдинг проводит технико-экономическую оценку возможности участия в совместных проектах в сфере ПХГ на территориях Чехии, Франции, Румынии, Бельгии, Великобритании, Словакии, Турции, Греции и других стран.

По данным Газпрома, с 2006г. по 2010г. мощности концерна по хранению газа в Европе возросли с 1,4 до 2,5 млрд куб. м, а суточная производительность - с 18,2 до 30 млн куб. м. В данный момент монополия использует мощности ПХГ в Австрии (первая очередь ПХГ "Хайдах", где доля Газпрома - 33,3%), а также арендует их в Великобритании ("Хамбли Гроув"), Германии ("Реден" и мощности ПХГ компании VNG), Франции (мощности компании Vitol).

При этом, по мнению главы немецкой компании Wingas Герхарда Кенига, к 2020г. Европе потребуется 590 млрд куб. м газа против 520 млрд куб. м в 2009г. При этом собственное производство сократится на 36% - до 120 млрд куб. м газа, а доля импорта, напротив, вырастет на 12% по сравнению с показателями 2009г. и достигнет 370 млрд куб. м к концу десятилетия. Об этом сообщает РБК.

Напомним,  что вчера "Газпром", RAG и WINGAS в Зальцбурге (Австрия) провели мероприятия, посвященные завершению строительства подземного хранилища газа "Хайдах". После ввода в эксплуатацию второй и последней очереди ПХГ совокупный объем активного газа в хранилище составил 2,8 млрд куб. м, суточная производительность – 28 млн куб. м (здесь и далее все объемы указаны при температуре 20 градусов по Цельсию). При этом объем природного газа, хранимого в "Хайдахе" "Газпромом", достиг 1,9 млрд куб. м, что соответствует 2/3 мощности объекта.

Разделы:  Газ / Зарубежье