Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Проект АГРИ может опередить реализацию "Набукко" и "Южного потока" – эксперт

20 Мая 2011, 14:41. OilGasField.ru. , Матанат Насибова. В практической реализации  большинства  крупных энергетических проектов  имеются    серьезные проблемы, заявил в интервью агентству  Новости-Азербайджана экс-глава Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Сабит Багиров.

- Какие реальные шансы  существуют для  реализации проекта "Набукко" с учетом переноса срока его запуска на 2017 год?

- Вопрос реализации мега проекта  "Набукко"  муссируется   не первый год, и как  показали  последние  события, строительство  трубопровода и все последующие вопросы,  связанные с поставками  сырья и основными поставщиками,  остаются  не решенными, в виду чего и откладывается практическая  его реализация. Потенциальными странами – участниками являются   Азербайджан, Туркменистан, Ирак, Казахстан,   и не исключено, что этот  список может дополнить  Иран.  Иран готов поставлять газ для "Набукко" из своего газопровода "Тебриз – Эрзерум", но   это потребовало бы снятия соответствующих американских санкций, что пока маловероятно. Я полагаю, что вопрос обязательств  стран - будущих поставщиков, видимо, пока  не решен,  и в связи с этим приходится  проект  откладывать. Так что, вопрос упирается в   отсутствие   договоренностей  по обеспечению определенных объемов поставок  в  этот трубопровод из будущих источников. На мой взгляд, Азербайджан, Туркменистан и Казахстан обладают  наибольшим потенциалом поставки газа для проекта "Набукко".

- Большинство экспертов считают, что проект  "Набукко" носит более политический характер…

- В определенном смысле с этим  предположением  можно  согласиться, поскольку   для Азербайджана "Набукко"  имеет  и политическое, и экономическое значение, а для стран Европейского Союза  рассматривается  с призмы обеспечения  энергетической безопасности  и диверсификацией   источников на европейский рынок. В целом, проект "Набукко" весьма реален, поскольку в нем заинтересована вся  Европа. Дело в том, что  доказанных запасов газа Азербайджана хватило бы на заполнение "Набукко" в течение не одного десятка лет.  Но это нереально, потому  что надо обеспечить свои внутренние  потребности и  выполнять обязательства по поставке газа в Турцию.   Поэтому  необходимость в туркменском и казахстанском газе очевидна. Фактические запасы Туркменистана почти в три раза превышают наши, но правительство этой страны  имеет множество обязательств по поставкам природного газа  и в других  направлениях.   

- Вопрос реализации проекта "Одесса-Броды" способствовал разногласиям между Беларусью и Украиной. Каковы,  по–Вашему,  перспективы   этого  проекта?

- В общем-то,  с самого начала проект  выглядел не особенно перспективным, и не случайно, что  ВР и ГНКАР в свое время начали использовать  этот трубопровод для транспортировки нефти в сторону Черного моря, хотя "Одесса-Броды"  планировался именно для поставок в северном направлении. Поэтому сейчас  однозначно расценивать перспективность проекта  сложно. Ясно то, что имеются   проблемы  по поставкам и в вопросах транзита.

- А что   скажете относительно   проекта АГРИ? Есть ли будущее у этого проекта?

- По моим оценкам, проект АГРИ наиболее реальный  и перспективный,  и, скорее всего, он  будет реализован. Сегодня трудно  сказать о том,  какие мощности  потребуются для этого  проекта, я имею  в виду,  в первую очередь, объемы поставок газа. Но  по  моим  сведениям    проект АГРИ  опередит и "Набукко",  и "Южный поток".

- Ваше мнение относительно рентабельности Транскаспийского газопровода и идее  прокладки  газопровода  по дну Каспия?

- Я считаю, что сомнения относительно рентабельности Транскаспийского газопровода не обоснованы. Дело в том, что Туркменистан сильно  заинтересован в проекте Транскаспийского газопровода. Туркменистан вынужден  соглашаться на условия, которые диктует Россия, поскольку  туркменский газ экспортируется через российскую территорию. Других маршрутов нет. Проблемы не решает и  газопровод небольшой мощности, по которому туркменский газ в небольших объемах экспортируется в северо-восточные регионы Ирана. Надо учесть и то, что  заморожен проект газопровода "Туркменистан – Пакистан" через территорию Афганистана по причине нестабильности ситуации в Афганистане. Ранее  идея  прокладки газопровода возникла еще  во второй половине 90-х. Причем, начальный  вариант транспортировки туркменского газа в Турцию предполагал использование территории Ирана. Между Туркменистаном, Ираном и Турцией  по этому поводу даже было заключено соответствующее соглашение в 1996 году. Позже    он оказался нереализуемым из-за недовольств  со стороны  США по причине  развития  энергетических проектов в Иране. Его отложили в сторону, и начали обсуждать уже вариант прокладки трубопровода по дну Каспия.  На сегодняшний день  рентабельность этого проекта стала даже выше, по сравнению с серединой 90-х годов, с учетом сегодняшних значительно более высоких цен на газ.

- В таком случае вопрос нерешенности по статусу Каспия  может  реально притормозить  реализацию проекта?

- Больших проблем и недовольств по статусу Каспия между Россией, Казахстаном и Азербайджаном   нет, так как они  пришли к согласию по поводу раздела Каспия на сопредельных участках. Есть  проблема раздела Каспия между Азербайджаном, Ираном и Туркменистаном. Тем не менее, в реализации проекта Транскаспийского газопровода важно согласие между  официальным Баку и  Ашхабадом.

- Как будет варьироваться   цена   нефти до  конца 2011 года?

- Пожалуй, это самый   сложный вопрос, на который  нельзя ответить однозначно.  По моим оценкам,    вряд ли цены на нефть превысят порядка 120 долларов за баррель, и в то же время  вряд ли   будут ниже  100 долларов до конца текущего года. Такой   интервал устраивает и поставщиков, и  страны, которые являются потребителями. И чтобы    темпы   роста мировой экономики не пострадали, я думаю, что этот интервал придется  выдерживать.

- Даже с учетом  возможных политических  катаклизмов?

- Если брать во внимание подобные форс - мажорные обстоятельства, то не исключен всплеск цен   кратковременного характера, потому что   ресурсов  будет достаточно для того, чтобы  обратно войти в этот интервал за счет дополнительной добычи. В долговременной  перспективе резкие повышения цен  вряд ли будут устойчивы.

Новости-Азербайджан.

Разделы:  Газ / Мнение / Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт