Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ЛУКОЙЛ в ближайшие 3-4 года собирается вложить в проекты в Узбекистане $3,5 млрд

20 Мая 2011, 17:47. OilGasField.ru. Крупнейшая частная нефтяная компания РФ ЛУКОЙЛ за последние три года вложила в проекте по добыче и переработке углеводородов в Узбекистане 1,5 миллиарда долларов, а в ближайшие 3-4 года собирается инвестировать еще 3,5 миллиарда, заявил глава компании Вагит Алекперов журналистам, передает РИА Новости.

Крупнейшим проектом ЛУКОЙЛа в Узбекистане является освоение газовых и газоконденсатных месторождений Кандым-Хаузак-Шады. Российской компании принадлежит 90% в проекте, государственному "Узбекнефтегазу" - 10%.

Алекперов сообщил, что в соответствии с соглашением о разделе продукции по проекту освоения месторождения Кандым в 2014 году будет получен ранний газ, а в 2016 году будет построен и введен в эксплуатацию газоперерабатывающий завод. "Вначале уровень добычи раннего газа будет 1,5 миллиарда в год, а к 2016 году, с пуском завода, возрастет до восьми миллиардов кубометров добычи (в год)", - пояснил Алекперов.

Он отметил, что ЛУКОЙЛ активно ведет геологоразведку в Узбекистане. "Мы достаточно активны в геологоразведке и прирастили уже 30 миллиардов кубометров запасов природного газа, а потенциал прироста около 80 миллиардов кубометров", - сказал Алекперов.

"Это очень серьезный объем, который позволяет нам ежегодно обеспечить 2-3 миллиарда кубометров добычи", - указал глава ЛУКОЙЛа.

Говоря об отношениях с властями Узбекистана, Алекперов сказал, что "те документы, которые были подписаны нами в далеком 2004 году, действуют, я чувствую поддержку и президента и правительства и уверен, что законодательная основа, которая здесь создана, создает условия для того, чтобы здесь были инвестиции, и мы чувствовали себя здесь стабильно". Об этом сообщает Новости-Азербайджан.

Разделы:  Газ / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проекты / СНГ