Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Геологическая отрасль Казахстана находится в глубоком кризисе - Исекешев

5 Октября 2011, 17:06. OilGasField.ru. Геологическая отрасль Казахстана находится в состоянии глубокого системного кризиса и вызывает серьезную тревогу, заявил вице-премьер – министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев.По его мнению, кризис охватил все сегменты отрасли: состояние минерально-сырьевой базы, законодательно-нормативную базу, отраслевую инфраструктура, а также сферу обеспечения кадрами. 

"Более 80% балансовых запасов твердых полезных ископаемых (ТПИ) промышленных категорий на сегодня  передано недропользователям. Значительная часть запасов в рыночных условиях оказалась неконкурентоспособной. Сведения о балансах запасов разрабатываемых месторождений, поступающие от недропользователей,  вызывают большие сомнения в части их достоверности, так как в комитете геологии и недропользования (при МИНТ) не созданы нормативно-методические  и организационные процедуры для их проверки", - сказал Исекешев, выступая в среду на заседании круглого стола по проблемам геологии.

"Кризис сырьевой базы Казахстана может наступить уже через 10- 15 лет, когда будут исчерпаны запасы наиболее рентабельных и востребованных на мировом рынке полезных ископаемых, в основном цветных и благородных металлов", - предостерег он.

Вице-премьер отметил, что сейчас необходимо провести ревизию запасов с учетом геолого-экономических факторов на основе общепринятых мировых стандартов, пересмотреть и разработать приоритетные направления развития ресурсной базы цветных и благородных металлов, внести необходимые корректировки в отраслевую программу развития минерально-сырьевой базы (МСБ). Также, указал он, следует разработать процедурно-процессуальный порядок обеспечения достоверного учета запасов полезных ископаемых извлекаемых и оставляемых в недрах.

По информации МИНТ, за восемь лет существования программы минерально-сырьевой базы на ее финансирование, включая 2011 год, направлено более 56 миллиардов тенге."Эта сумма в масштабах отрасли весьма скромная, тем не менее, она должна была обеспечить получение определенных положительных результатов. Системный кризис в отрасли - результат низкой эффективности планирования и реализации программы", - заключил он. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Газ / Геологоразведка / Нефть / СНГ