Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"КазМунайГаз" сократит экспорт нефти из-за забастовки сотрудников

6 Октября 2011, 13:09. OilGasField.ru. "Разведка добыча "Казмунайгаз" (РД КМГ) может сократить экспорт нефти в 2011 г. из-за забастовки рабочих на западе Казахстана. Об этом сообщают "Новости-Казахстан" со ссылкой на управляющего директора по разведке и добыче компании "КазМунайГаз" Алика Айдарбаева.

Потери добычи по причине забастовок составили около 1 млн т.

"РД КМГ в связи с забастовками, по нашим оценкам, по итогам 2011 г. не доберет порядка 1 млн т нефти", – сказал А. Айдарбаев.

По его словам, компания не может сократить поставки на внутренний рынок, в результате чего "будет сокращен экспорт".

"Конечно, РД КМГ хотело бы сократить поставки на внутренний рынок, так как цены на внутреннем рынке значительно меньше, чем на экспорт. Но так сделать не позволяет министерство (нефти и газа), так как стоит зада загрузки заводов, соответственно, сокращение произойдет в экспортных поставках", – сказал А. Айдарбаев. Напомним, забастовка сотрудников филиалов РД КМГ в Мангистауской области началась в мае 2011 г. и продлилась до конца сентября. Рабочие требовали повышения зарплаты и улучшения условий труда. Суд признал акцию протеста незаконной. За участие в забастовках несколько сотен сотрудников "Каражанбасмунай" и "Озенмунайгаз" были уволены.

До этого работники "КазМунайГаза" проводили крупную забастовку летом 2010 г.

РД КМГ входит в тройку лидеров по добыче нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", CCEL (АО "Каражанбасмунай"), "ПетроКазахстан Инк." и ТОО "НБК" в 2010 г. составил 13,3 млн т (270 тыс. барр/сут.). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2010 г. составил 232 млн т (1,7 млрд барр.); с учетом долей в совместных предприятиях – около 2,2 млрд барр. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Газ / Компании / Нефть / СНГ / Экспорт