Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Генпрокуратура Молдавии взяла под контроль дело по факту махинаций с оплатой российского газа

Председатель правления АО "Молдовагаз" Александр Гусев на пресс-конференции о мошеннической схеме по оплате счетов за газ, вскрытой компанией в марте 2011 г. На фото: Председатель правления АО "Молдовагаз" Александр Гусев на пресс-конференции о мошеннической схеме по оплате счетов за газ, вскрытой компанией в марте 2011 г.

Источник фото: Молдовагаз

23 Мая 2011, 15:43. OilGasField.ru. Генеральная прокуратура Молдавии взяла под свой контроль уголовное дело по факту махинаций в российско-молдавском предприятии АО "Молдовагаз" с оплатой российского природного газа, которые нанесли ущерб в особо крупном размере как потребителям, так и хозяйствующему субъекту. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Молдавии, отметив, что генеральный прокурор Молдавии Валерий Зубко издал распоряжение об отзыве из Комиссариата полиции Рышканского района Кишинева возбужденного ранее уголовного дела по факту мошенничества со счетами по оплате российского природного газа в ООО "Кишинев-газ", входящего в АО "Молдовагаз".

Согласно распоряжению генпрокурора, для обеспечения принципа объективности расследования названное уголовное дело было направлено в Антикоррупционную прокуратуру. В качестве подозреваемого по этому делу фигурирует бухгалтер предприятия ООО "Кишинев-газ", которая обвиняется по статье "отчуждение имущества".

Напомним, что в конце прошлой недели Национальное агентство по регулированию в энергетике Молдавии заявило о выявленной схеме фальсификации счетов по оплате потребленного российского природного газа, отмечая, что ущерб составил более 2,6 млн долл. Было установлено, что схема фальсификации счетов действовала с 2004г. и ставила цель мошенническим путем завладеть личными средствами граждан. В криминальную сеть были вовлечены представители поставщика природного газа, прокуроры, судьи, адвокаты, а также бывшее руководство Службы информации и безопасности Молдавии - всего около 2,7 тыс. человек. В настоящее время Генеральная прокуратура и Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Молдавии расследуют все обстоятельства данного дела, есть подозреваемые. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ