Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром"и "дочка" BASF подписали соглашение об обмене активами

28 Октября 2011, 16:56. OilGasField.ru. Председатель правления "Газпрома Алексей Миллер и председатель совета исполнительных директоров BASF SE Курт Бок подписали в пятницу в Германии рамочное соглашение, содержащее условия возможного обмена активами между российским концерном и Wintershall ("дочка" BASF).

В рамках соглашения "Газпромом" и Wintershall предусматривается возможность совместного освоения двух участков ачимовских отложений Уренгойского месторождения, а также получение российским концерном эквивалентных долей участия в нефтегазовых проектах Wintershall по геологоразведке и добыче в Северном море, говорится в сообщении "Газпрома". Документом предусматривается, что на первом этапе сотрудничества доля Wintershall в разработке двух участков ачимовских залежей составит 25% плюс одна акция.

В обмен предполагается, что "Газпром" получит 50% долю в нефтегазовых проектах, реализуемых компанией Wintershall в Северном море. "Конструктивное партнерство "Газпрома" и Wintershall позволяет нам браться за технически сложные и смелые проекты. Совместно с компанией Wintershall мы готовы расширить совместную добычу на ачимовских залежах Уренгойского месторождения и взаимовыгодно сотрудничать с ней в проектах по разведке и добыче в южной части Северного моря, где Wintershall успешно работает уже несколько десятилетий", − цитируются в пресс-релизе "Газпрома" слова Алексея Миллера.

"Совместная добыча компаний "Газпрома" и BASF/Wintershall на ачимовских отложениях является прекрасным примером нашей долголетней модели успешной работы: сотрудничество в духе партнерства по всей цепочки создания добавленной стоимости. Решение расширить совместную добычу - важный шаг в нашем партнерстве с "Газпромом", которое длится уже более 20 лет", − сказал Курт Бок. BASF SE является ведущей в мире химической компанией.

Производственная деятельность BASF SE осуществляется в следующих основных направлениях: производство химических реагентов, синтетических материалов, продукции для защиты растений, а также добыча и транспортировка углеводородов. Wintershall Holding GmbH -100-процентное дочернее предприятие концерна BASF, работающее в области энергетики.

ОАО "Газпром" и Wintershall Holding GmbH создали совместные предприятия WINGAS и WIEH. BASF SE и Wintershall Holding GmbH являются партнерами "Газпрома" по освоению Южно-Русского нефтегазового месторождения, опытно-промышленной эксплуатацию участка 1А ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, а также строительству газопровода "Северный поток".

Ачимовские отложения залегают на глубинах около 4000 м при аномально высоком пластовом давлении (более 600 атмосфер) и отягощены тяжелыми парафинами. По результатам геологоразведочных работ продуктивность ачимовских залежей подтверждена на достаточно обширной территории Надым-Пур-Тазовского региона. Основные извлекаемые запасы углеводородов ачимовских залежей этого региона сосредоточены на Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении. Об этом сообщает Вести.ru.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Компании / Нефть