Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Крупное месторождение сланцевого газа в Мексике привлечет в страну иностранные инвестиции

8 Ноября 2011, 07:46. OilGasField.ru. Крупное мексиканское месторождение сланцевого газа на северо-востоке страны может стать катализатором для увеличения инвестиций. Добыча газа на открытом на прошлой неделе месторождении потребует помощи иностранных компаний, что и может помочь увеличить инвестиции в Мексику.

Между тем, эксперты отмечают, что добычу сланцевого газа в стране могут сдержать существующие ограничения на иностранные инвестиции и участие в газовой сфере.

В конце октября министр энергетики Мексики Хорди Эррера объявил, что госкомпания Pemex обнаружила месторождение сланцевого газа, которое может увеличить запасы в стране на 600%.

Он также заявил, что страна намерена сфокусироваться на газовой генерации электричества и отказаться от планов строительства 10 ядерных реакторов. Кроме того, Мексика планирует привлечь частные инвестиции в размере $10 млрд в следующие пять лет на развитие системы трубопроводов.

По оценкам Управления информации по энергетике США (Energy Information Administration, EIA), резервы сланцевого газа в Мексике могут составлять 681 трлн кубических футов (19 трлн кубометров), являясь четвертыми по величине в мире.

Большинство аналитиков, опрошенных "Интерфаксом" в Лондоне, отмечают, что пока рано говорить о том, насколько крупными являются запасы газа в Мексике и способны ли они обеспечить преобразования, объявленные Х.Эррерой.

В случае если резервы сланцевого газа в Мексике окажутся такими же, как в США, это может существенно изменить перспективы добычи газа в стране. Это также представляет собой огромную проблему, учитывая необходимость дополнительных инвестиций, отмечает аналитик IHS Джульетт Керр. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Газ / Добыча