Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Поляки обратились в арбитраж, требуя снижения цены на российский газ

8 Ноября 2011, 07:43. OilGasField.ru. Крупнейшая польская нефтегазовая госкомпания PGNiG обратилась в Стокгольмский арбитраж, чтобы добиться от "Газпрома" снижения цены на российский газ, говорится в пресс-релизе PGNiG.

"Полномочный представитель PGNiG (Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA) направил в ОАО "Газпром" и "ООО "Газпром Экспорт" заявление в Стокгольмский арбитражный суд о начале арбитражного разбирательства. Предметом разбирательства является изменение действующих ценовых условий при расчетах за поставки газа", - говорится в сообщении польской компании.

PGNiG проинформировала, что начало арбитражной процедуры не означает прекращения коммерческих переговоров с "Газпромом" об изменении цены, начатое весной этого года. Компания рассчитывает, что новые цены будут отражать условия, формирующие европейский рынок газа.

Как сообщает польская компания, разбирательство в Стокгольме будет вестись в соответствии с арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ. По этому регламенту, инициатор арбитражной процедуры информирует заказным письмом другую сторону о назначении арбитра, после чего ответчику отводиться 30 дней на назначение своего арбитра.

Ранее PGNiG предполагала завершить вступившие в завершающую фазу ценовые переговоры до середины октября, а в случае, если они не увенчаются успехом, обещала обратиться в Стокгольмский арбитраж. Позднее этот срок был перенесен на конец октября.

Польская компания инициировала процесс пересмотра цены на российский газ в апреле этого года. Как подчеркивает PGNiG, обращение в арбитраж предусмотрено контрактом с "Газпромом" в случае, если стороны не смогут урегулировать противоречия в течение шести месяцев после начала переговоров.

История вопроса

Переговоры о снижении цены PGNiG ведет с прошлой весны, и пока они не принесли результата. Стоимость импортируемого газа в текущем году для польской компании может составить 3 миллиарда долларов. PGNiG настаивает не на разовой скидке, а на изменении методики расчета цен, возвращения к формуле, которая действовала до ноября 2006 года. Тогда формула была изменена из-за необходимости дополнительных поставок, и цена выросла на 11%.

Как сообщала в начале октября польская газета Rzeczpospolita, PGNiG ожидает, что цена на основной объем поставок будет рассчитываться на основе спотовых котировок на газ. Пока цена рассчитывается исходя из цен на нефть.

В начале марта PGNiG заявила, что требует от "Газпрома" снижения цены на поставляемый газ на 10%. При этом PGNiG заявила, что занимает жесткую позицию: либо "Газпром" снижает цены, либо вопрос будет рассматриваться в арбитражном суде. Польское предложение было отправлено после того, как "Газпром" согласился дать 15-процентные скидки для Эстонии и Латвии в 2011 году, а также изменить методики расчета цены для некоторых из своих основных клиентов - E.On Ruhrgas, GDF Suez, Eni.

В прошлом году Польша закупила газа на 3,3 миллиарда долларов и хотела бы уменьшить эту сумму примерно на 300 миллионов долларов. В 2010 году Польша импортировала из России 9,9 миллиарда кубометров газа, из Европы - лишь примерно 900 миллионов кубометров.

РФ и Польша 29 октября 2010 года подписали протокол о внесении изменений в соглашение о создании системы газопроводов для транзита российского газа через Польшу и поставках российского газа в республику от 1993 года, а также протокол к соглашению от 2003 года, предусматривающий, в том числе, увеличение объемов поставок. Речь идет о постепенном увеличении объемов поставок российского газа в Польшу с 9,7 миллиарда кубометров в 2010 году до 11 миллиардов кубометров в 2012-2022 годах. Транзитный тариф будет определяться компанией EuRoPol Gaz. Поставки российского газа будут осуществляться до 2022 года, а транзит - до 2019 года, как это было предусмотрено в прежнем контракте. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Газ / Зарубежье