Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Цена на газ для Украины должна быть ниже европейской - Янукович

24 Мая 2011, 18:26. OilGasField.ru. . Цена на российский газ для Украины должна быть существенно ниже европейской, учитывая близость страны к РФ и договоренности о скидке в цене на топливо, заявил президент Украины Виктор Янукович во вторник в ходе встречи с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером.

Согласно контракту "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" от 19 января 2009 года, базовая цена на газ в формуле определена в размере 450 долларов за тысячу кубометров.

Президенты Украины и России 21 апреля 2010 года подписали соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет (до 2042 года) с возможным продлением еще на пять лет. В обмен на это Украина получила скидку при закупках российского газа на 100 долларов за тысячу кубометров.

Украина с весны прошлого года добивается пересмотра формулы цены на газ, считая, что та формула, которая заложена в газовых соглашениях РФ и Украины от 2009 года, является несправедливой. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако готова рассмотреть предложения Киева.

В ходе встречи с Миллером Янукович в очередной раз подчеркнул, что подписанное в 2009 году газовое соглашение "является некорректным по отношению к Украине".

"Конечно, вызывает вопросы и базовая цена, и сама формула. Та формула, которая применяется в Европе, для Украины абсолютно не подходит", - цитирует Януковича пресс-служба главы украинского государства.

По его словам, цена газа для Украины по сравнению со странами Европы, должна быть значительно ниже, учитывая, в частности, меньшее расстояние между Украиной и Россией, а также подписанные в прошлом году соглашения о флоте и газе.

Со своей стороны, Миллер отметил актуальность встречи в свете текущей динамики газового рынка в Европе, странах СНГ и самой России.

"Сегодня я готов с вами обсудить те тенденции, которые складываются на рынке, факторы, влияющие на него, а также все вопросы нашего перспективного сотрудничества в газовой сфере", - цитирует Миллера пресс-служба президента Украины. Об этом сообщает Новости-Азербайджан.

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт