Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

РД КМГ получила возможность участия в блоках "КазМунайГаза" на Каспии

25 Мая 2011, 11:46. OilGasField.ru. Казахстанская национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" и ее добывающая "дочка" АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) подписали меморандум о возможном участии РД КМГ в офшорных блоках на Каспии, сообщает пресс-служба РД КМГ.

Меморандум предусматривает предоставление РД КМГ доступа к детальным геолого-геофизическим и финансово-экономическим данным по ряду нефтегазовых проектов, в том числе расположенных в казахстанском секторе Каспийского моря. В перечень проектов входят, в частности, морские блоки - "Жамбыл", "Устюрт" ("Мертвый Култук"), "Женис", "Година", "С-1" и "С-2", - а также Урихтау.

В сообщении отмечается, что портфель нефтегазовых проектов может быть расширен по согласованию сторон.

На основе предоставленных данных РД КМГ проведет технико-экономическую и коммерческую оценку инвестиционной привлекательности вышеуказанных проектов с целью рассмотрения вопроса своего участия в их реализации, после чего стороны проведут соответствующие консультации. В случае положительного решения РД КМГ примет участие в этих проектах на тех же коммерческих условиях, что и другие компании.

"Привлечение ресурсов и опыта РД КМГ к совместному освоению шельфа Каспийского моря наряду с крупными международными нефтяными компаниями - это важный шаг для группы компаний "КазМунайГаз". Самостоятельная реализация данных проектов отвечает стратегическим интересам страны в нефтегазовом секторе", - отметил председатель правления "КазМунайГаза" Кайргельды Кабылдин. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Газ / Добыча / Нефть / Проекты / СНГ