Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Консолидированный бюджет "Росгеологии" может составить 6 млрд руб в год

25 Мая 2011, 14:21. OilGasField.ru. Консолидированный бюджет создаваемого государственного холдинга "Росгеология" может составить порядка 6 миллиардов рублей в год, сообщил журналистам в среду замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

"Консолидированный бюджет - около 6 миллиардов рублей в год", - сказал замминистра, отметив, что нужно для работы компании как минимум в 5-10 раз больше.

Донской пояснил, что создаваемая компания может взять на себя множество задач в отрасли, которые не по плечу частным компаниям. В частности, это могут быть венчурные проекты.

Замминистра не исключил, что к сотрудничеству с холдингом будут приглашаться иностранные компании.

Говоря о сроках создания "Росгеологии" Донской отметил, что в настоящий момент получены все необходимые согласования с ведомствами. "Надеюсь, летом (2011 года - ред.) это событие будет", - отметил замминистра.

Правительство РФ в июне 2010 года одобрило стратегию развития геологии в РФ до 2030 года. Минприроды рассчитывает, что реализация стратегии, в частности, позволит к 2030 году увеличить финансирование геологоразведки из внебюджетных источников в 2015 году на 20%, в 2020 году - на 40%, в 2030 году - на 50%.

Стратегия предусматривает реформу госсектора геологического изучения недр, в рамках которой будет образована единая отечественная геологоразведочная компания - "Росгеология". Предполагается, что до 2012 года в "Росгеологии" будут консолидированы 37 государственных геологоразведочных предприятий, которые Минприроды оценивает в общей сложности в 5 миллиардов рублей. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Геологоразведка / Компании / Нефть / Регулирование