Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ЕК пообещала не вводить неоправданные ограничения для "Южного потока"

25 Мая 2011, 18:15. OilGasField.ru. Власти ЕС не будут вводить неоправданные ограничения для газопровода "Южный поток", который предполагается проложить из России в Европу по дну Черного моря, заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

"Мы не будем чинить никакие бюрократические препоны и неоправданные ограничения. Мы будем честными партнерами", - сказал Эттингер в ходе проходящей в Брюсселе презентации проекта для Еврокомиссии.

"Может быть, это не наш основной приоритет, но мы понимаем его важность ("Южного потока" - ред.)", - добавил он.

В настоящее время ЕС проводит политику диверсификации источников энергии и ее поставщиков, в чатсности, для снижения зависимости от газа и нефти из РФ.

Проект "Южный поток" предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Он приобрел особую значимость после "газового конфликта" России и Украины в конце 2008 года - начале 2009 года, когда поставка природного сырья тысячам потребителей газа в ЕС не осуществлялась практически в течение месяца.

В настоящий момент участниками проекта на паритетной основе являются "Газпром" и итальянская Eni. Ожидается, что до конца этого года к проекту присоединятся французская EdF и немецкая Wintershall, которые получат доли в 10% и 15% соответственно за счет снижения доли Eni.

Предполагается, что газопровод "Южный поток" будет состоять из четырех ниток по 15,57 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка должна быть введена в эксплуатацию 30 декабря 2015 года. Предусмотрен ввод по одной нитке в год, с выходом газопровода на полную мощность (63 миллиарда кубометров) в 2018 году. Стоимость строительства морского участка газопровода ориентировочно составит около 15,5 миллиарда евро. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт