Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Цена на российский газ для потребителей Эстонии повышается на 15%

29 Ноября 2011, 15:58. OilGasField.ru. С 1 января 2012 года в Эстонии повышается средняя стоимость газа для бытовых потребителей на пять центов за кубометр газа. Об этом сообщили в эстонском газовом концерне "Эстонский газ" (Eesti Gaas), отметив, что новая цена с учетом сетевых услуг, акциза на бытовой газ и налога с оборота составит 0,761 евро за кубометр при годовом потреблении в объеме до 200 кубометров. Таким образом, рост цен по сравнению с показателями прежних тарифов составил примерно 15%. Последний раз тарифы предприятие-газовый монополист Эстонии поднимало в июле 2009 года.

Аргументируя рост цен, Eesti Gaas напомнило, что в 2011 году в мире произошли несколько событий, которые привели к росту цен на энергоносители: ядерная катастрофа в Японии и "арабская весна". Так, до аварии на атомной электростанции "Фукусима" сжиженный природный газ в Европе стоил 300 долларов за тысячу кубометров, то позже цена возросла до 500 долларов.

Напомним, что Eesti Gaas представляет собой акционерное общество, собственниками которого являются три крупные европейские газовые компании - ОАО Газпром, Ruhrgas GmbH и Fortum Heat & Gas OY, а также мелкие акционеры, среди которых есть как частные, так и юридические лица. В Эстонию природный газ поступает из России, а также из подземного газохранилища Инчукалнс в Латвии, куда он также поступает из России. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Цены