Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

США, ЕС и МВФ заставляют Украину повысить внутренние цены на газ

30 Ноября 2011, 12:03. OilGasField.ru. "Энергетический совет США и Европейского Союза призывает Украину пересмотреть внутренние цены на газ", - говорится в обнародованном 29 ноября сообщении пресс-службы государственного департамента США со ссылкой на заявление энергетического совета США и ЕС.

"Энергетический совет признает актуальность для Украины реализации давно обещанных реформ... в частности, внутренней цены на газ, чтобы поставить "Нафтогаз Украины" на путь возмещения расходов и стабилизировать его финансовое положение", - говорится в заявлении. США и ЕС отмечают, что реализация властями Украины реформ в газовом секторе позволит привлечь инвестиции международных финансовых институтов и частного сектора в модернизацию газотранспортной системы. Кроме того, в своем обращении энергетический совет призвал Украину принять соответствующее законодательство о распределении продукции, чтобы привлечь международные инвестиции в сферу традиционных и нетрадиционных источников энергии, повышения энергоэффективности.

Как сообщалось, именно повышение цены на газ для населения Украины является основным разногласием между МВФ и правительством страны. В частности, МВФ летом 2010 года одобрил программу сотрудничества с Украиной на общую сумму более 15,5 миллиардов долларов. В 2011 году Киеву не удалось получить ни одного из запланированных траншей из-за невыполнения взятых в рамках программы обязательств. Комментируя это, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил: "Люди не согласны с повышением цены на газ, и поэтому мы будем говорить нашим партнерам из МВФ, что мы все выполняем из тех условий, которые они, как кредиторы, перед нами поставили, но есть определенные пределы. Если МВФ не согласится, то правительство будет раздумывать над своей позицией в дальнейшем, ведь Украине не нужны кредиты такой ценой, а нужны на тех условиях, при которых украинская экономика будет развиваться". Отметим, что в 2012 году на Украине состоятся парламентские выборы. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Цены