Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Газпром начал подготовку к синхронизации работы "Белтрансгаза" с системой газоснабжения РФ

3 Декабря 2011, 13:13. OilGasField.ru. ОАО "Газпром" приступило к работе по подготовке к синхронизации работы ОАО "Белтрансгаза" с единой системой газоснабжения Российской Федерации по нормам и стандартам эксплуатации технического обслуживания, которые приняты в Газпроме. Об этом на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

А.Миллер отметил, что Газпром уже перечислил белорусской стороне 2,5 млрд долл. за вторые 50% в ОАО "Белтрансгаз". В настоящее время доля Газпрома в этой компании составляет 100%, права собственности на акции компании полностью оформлены. При этом В.Путин выразил пожелание, чтобы зарплата сотрудников "Белтрансгаза" была увеличена в два раза.

Ранее сообщалось, что 1 декабря 2011г. Нацбанк Белоруссии получил 2,5 млрд долл. в счет оплаты за 50% акций "Белтрансгаза". Таким образом, Газпром закрыл сделку по приобретению белорусской компании и стал 100-процентным владельцем "Белтрансгаза".

Сделка по приобретению Газпромом оставшихся 50% акций "Белтрансгаза" была привязана к подписанию новых контрактов на поставку российского газа в Белоруссию и его транзит через территорию этой страны на период 2012-2014гг., которое состоялось также 25 ноября. Стороны договорились, что стоимость газа для Белоруссии в 2012г. составит 165,6 долл. за 1 тыс. куб. м против 244 долл. в 2011г. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Компании / СНГ / Транспорт