Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром"увязал покупку 50% "Белтрансгаза"с рядом условий

10 Января 2012, 12:47. OilGasField.ru. "Белорусская сторона обязуется по требованию ОАО "Газпром" выкупить все ранее переданные ОАО "Газпром" акции ОАО "Белтрансгаз" за 5 млрд долларов, а также компенсировать ОАО "Газпром" все убытки, которые могут у него возникнуть в связи с этим" в случае невыполнения любого из указанных в документе условий.

К данным условиям, в частности, относятся потребление закупаемого у "Газпрома" газа исключительно в Белоруссии; отсутствие неразрешенного собственником газа отбора из потоков газа, поставляемых через Белоруссию; беспрепятственная и бесперебойная поставка через Белоруссию природного газа, подаваемого из России.

К условиям также относится неизменность условий пользования земельными участками под объектами недвижимого имущества белорусского участка газопровода Ямал - Европа в соответствии с законодательством Белоруссии, действующим на дату подписания соглашения, отмечает "Прайм".

К указанным условиям также относятся: исключительное право "Белтрансгаза" на закупку природного газа, вывозимого из России и предназначенного для потребителей Белоруссии; неиспользование особых прав по управлению "Белтрансгазом", которые бы нарушали или ущемляли объем прав, предоставленных акционерам "Белтрансгаза" в соответствии с применимым законодательством о хозяйственных обществах, включая введение особого права ("золотой акции") на участие в управлении "Белтрансгазом". Об этом сообщает Вести.ru.

Разделы:  Газ / Компании