Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Политолог: Украинскую ГТС могут растащить на куски

10 Января 2012, 16:38. OilGasField.ru. Если власть реализует свои намерения и разрешит приватизацию газотранспортной системы, это может привести к тому, что контроль над ГТС получит не только "Газпром", но и отдельные украинские олигархи.

Такое предостережение в ходе пресс-конференции в Киеве высказал политолог Владимир Фесенко.

По его мнению, рано или поздно официальному Киеву придется допустить Россию к управлению ГТС.

"Газпром" является одним из собственников газотранспортной системы Эстонии, нравится нам это, или не нравится, а другого варианта решения проблемы ГТС и "Нафтогаза" не существует", – сказал эксперт.

"Если заработают "Северный" и "Южный потоки" – украинская труба будет наполовину сухой. Украинская ГТС может оказаться в такой же ситуации, как трубопровод "Одесса-Броды", но здесь ситуация может быть значительно хуже, мы можем потерять значительную часть наших доходов от транзита", – пояснил Фесенко.

"Процесс приватизации должен быть прозрачным и контролируемым, чтобы не было теневых схем или сделок чтобы по очень низкой цене куски ГТС ушли в чьи-то руки, на этом будут зарабатывать другие люди, а государство получит "шиш с маком". Такие риски достаточно высоки", – признал политолог.

"Любая власть в Украине в процессе решения проблемы ГТС решает свои эгоистические задачи, сама стремилась сесть на трубу и получить непрямые доходы", – также напомнил Фесенко. Об этом сообщает Новый регион.

Разделы:  Газ / Компании