Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Азаров изложил Путину аргументы по пересмотру газовых соглашений

27 Мая 2011, 14:15. OilGasField.ru. Премьер-министр Украины Николай Азаров написал в адрес своего российского коллеги Владимира Путина письмо с изложением аргументов в пользу пересмотра соглашений о поставках и транзите газа.

По его словам, письмо подписано в пятницу. "Мы рассчитываем, что седьмого числа на встрече в Москве во время заседания российско-украинского комитета по экономическому сотрудничеству мы конкретно оговорим наш алгоритм пересмотра этих соглашений", - сказал Азаров журналистам.

Украинский премьер в очередной раз заявил, что Украина располагает согласием российской стороны на рассмотрение всех вопросов, связанных с поставками газа на Украину и транзитом в Европу.

Накануне официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов отмечал, что Россия и Украина пока не достигли результатов в переговорах по изменению газовых контрактов.

Во вторник, 24 мая, Киев посетил глава "Газпрома" Алексей Миллер. Высокопоставленный источник в украинском Минэнерго сообщал по итогам переговоров, что Украина конкретизировала свои предложения и теперь требует, чтобы базовая цена газа в формуле была установлена на уровне 350 долларов, а не 450 долларов за тысячу кубометров.

В свою очередь президент Украины Виктор Янукович в интервью агентству Bloomberg заявил, что цена на российский газ для Украины должны быть снижена на 20% - до 240 долларов за тысячу кубометров. Сейчас она составляет 295,6 доллара. Прогнозная цена на третий квартал - 350 долларов, на четвертый - 400 долларов и, возможно, даже выше.

Украина добивается пересмотра формулы цены на газ, считая, что формула, заложенная в газовых соглашениях РФ и Украины от 2009 года, несправедлива. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако готова рассмотреть предложения Киева.

При этом в настоящее время для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа на Украину. Договоренность об этом была достигнута в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / СНГ