Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Страны Таможенного союза с января 2012 года начнут подвигаться к равнодоходным ценам на газ

27 Мая 2011, 13:22. OilGasField.ru. С 1 января 2012 года страны Таможенного союза начнут подвигаться к равнодоходным ценам на природный газ. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра экономики Беларуси Антон Кудасов.

Ключевым вопросом Единого экономического пространства является создание равных условий для производителей стран Таможенного союза. И здесь важнейшим элементом обеспечения равных условий является введение равнодоходных цен на природный газ. Антон Кудасов напомнил, что срок выхода на равнодоходную цену - 1 января 2015 года. "Этот срок определен, и с 2012 года стороны будут двигаться к этим ценам", - сказал замминистра. При это он подчеркнул, что это означает необходимость заключения соответствующего коммерческого контракта с "Газпромом".

Для формирования ЕЭП Беларусь уже выполнила все государственные процедуры по 17 соглашениям. "Надеемся, что до 1 июля 2011 года это сделают Россия и Казахстан. Чтобы ЕЭП заработало, необходимо подготовить еще 60 нормативных документов межправительственного формата. Они обеспечивают реализацию тех 17 соглашений", - подчеркнул Антон Кудасов. Все соглашения по ЕЭП начнут действовать с 1 января 2012 года. А вот соглашение по поставкам нефти и нефтепродуктов для Беларуси действует уже с 1 января 2011 года. Этим документом для Беларуси отменена экспортная пошлина на нефть. "Теперь белорусские нефтеперерабатывающие заводы получают нефть без таможенной пошлины, это удалось решить путем переговоров и привязки соответствующих вопросов в Таможенном союзе с вопросами ЕЭП", - отметил замминистра экономики.

Еще один важный момент действия ЕЭП - создание суда ЕврАзЭС. Такой орган заработает с 1 января 2012 года. Он получит полномочия, будет регулировать отношения между субъектами хозяйствования, возникающие спорные моменты. СудЕврАзЭС соответствует международной практике. Также важно, как с общеполитической точки зрения, так и с экономической, что этот орган будет размещаться в Минске.

Антон Кудасов подчеркнул, что действие Таможенного союза уже дало реальные экономические результаты. Существенно наращивается товарооборот между странами, растет белорусский экспорт в государства Таможенного союза. Теперь странам необходимо двигаться к более совершенной степени интеграции - Единому экономическому пространству, что предусматривает свободное перемещение товаров, услуг, инвестиций. Такие условия будут способствовать более активному созданию транснациональных корпораций, других структур, слиянию производств, уверен замминистра. Об этом сообщает БЕЛТА.

Разделы:  Газ / СНГ