Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Допдоходы от предлагаемого Минфином повышения НДПИ для "Газпрома" составят 120 млрд руб.

27 Мая 2011, 16:20. OilGasField.ru. Минфин оценивает совокупные дополнительные доходы бюджетной системы РФ в случае предлагаемого министерством резкого повышения НДПИ на газ для "Газпрома" в 120 миллиардов рублей в годовом выражении, сообщил в пятницу журналистам статс-секретарь, замминистра финансов Сергей Шаталов.

Он напомнил, что Минфин предлагает с 2012 года дифференцировать НДПИ на газ, повысив его более чем вдвое - до 536 рублей за тысячу кубометров для компаний - владельцев инфраструктуры, то есть "Газпрома". При этом для независимых компаний темпы роста НДПИ предполагается сохранить на том невысоком уровне, который прописан в Налоговом кодексе: в 2012 году - до 251 рубля, а в 2013 году - до 265 рублей.

"Это дает допдоходов на самом деле меньше, чем 150 миллиардов, потому что <...> есть еще переходящие остатки, понятно, что в январе они заплатят по старым ставкам, но если в годовом выражении, то это без учета, что уменьшится налог на прибыль, а это 30 миллиардов рублей, по большому счету наше итоговое предложение - это 120 миллиардов в 2012 году. Дальше идет индексация на рост цен (на внутреннем рынке - ред.)", - сказал Шаталов.

В настоящее время ставка НДПИ на газ составляет 237 рублей, после увеличения с начала 2011 года сразу на 61%. До этого - с 2006 года - она оставалась неизменной.

Шаталов уточнил, что после дифференциации в 2012 году далее НДПИ на газ предлагается индексировать для "Газпрома" и независимых компаний с одинаковым коэффициентом.

Комментируя позицию "Газпрома" он отметил: "Газпром" исходит из того, что у вас и так будут дополнительные доходы (бюджета - ред.), если вдруг они уменьшатся, то тогда и повышайте налоги". "Логика непонятна, означает, что чем хуже показатели компании, тем больше ей можно устанавливать налоги. Неочевидно, что по такому пути нужно идти", - сказал замглавы Минфина.

Между тем министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил в пятницу, что "Газпром", Минэнерго и Минфин принципиально сходятся во мнении, что бюджетные доходы от газовой отрасли необходимо увеличить. При этом он вновь отметил, что решение о резком повышении НДПИ на газ для "Газпрома" может быть скорректировано, если холдинг представит конкретные предложения по альтернативному пути роста бюджетных доходов от газовой отрасли. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Налоги