Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Газпром и Япония обсудили проект создания СПГ-завода в районе Владивостока

27 Мая 2011, 16:44. OilGasField.ru. Сопредседатели совместного координационного комитета (СКК) ОАО "Газпром" и Агентства природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии - заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков и директор департамента природных ресурсов и топлива агентства Хисаеси Андо обсудили вопросы взаимодействия в рамках реализации российской Восточной газовой программы, в том числе перспективный проект создания мощностей по сжижению природного газа (СПГ) и газохимии в районе Владивостока. Об этом сообщило управление информации Газпрома.

Кроме того, стороны отметили успешный ход совместной работы в 2010г. и обсудили возможности сотрудничества, направленные на восстановление устойчивого энергоснабжения Японии.

Как сообщал накануне источник в газовой монополии, Газпром совместно с Японией оценивают инвестиции в создание завода по производству СПГ на Дальнем Востоке в 7 млрд долл. По словам источника, окупаемость проекта составит 7-8 лет. Предполагается, что к 2017г. мощность завода достигнет 10 млн т с последующим увеличением до 20 млн т.

Рамочное соглашение о сотрудничестве между Газпромом и Агентством природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии сроком на пять лет было подписано 21 ноября 2005г. В январе 2011г. его действие продлено на очередной 5-летний период. Соглашение определяет основные направления двустороннего сотрудничества в газовой отрасли. Для реализации соглашения был создан совместный координационный комитет (СКК). В рамках СКК действует совместная общая рабочая группа.

11 января 2011г. Газпром и агентство подписали соглашение о сотрудничестве для подготовки совместного технико-экономического исследования вариантов использования природного газа в районе Владивостока, транспортировки и реализации природного газа и продукции газохимии из района Владивостока потенциальным покупателям в странах АТР. В рамках соглашения будут проработаны вопросы создания завода СПГ в районе Владивостока.

25 апреля 2011г. заместитель председателя правления Газпрома Александр Ананенков и генеральный директор японского консорциума Japan Far East Gas Co., Ltd. в развитие ранее достигнутых договоренностей подписали соглашение о проведении совместного технико-экономического исследования реализации Владивостокского проекта.

Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Япония импортирует 100% потребляемого газа в виде СПГ, занимая первое место в мире по его импорту. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Зарубежье