Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Малый бизнес будет обеспечен газовыми счетчиками бесплатно – "Азеригаз"

27 Мая 2011, 16:13. OilGasField.ru. В Азербайджане установка газовых счетчиков на объектах малого бизнеса может быть осуществлена бесплатно. Об этом  в пятницу  на пресс-конференции сообщил начальник отдела эксплуатации газового хозяйства ПО "Азеригаз" Госнефтекомпании (ГНКАР) Вагиф Намазов.

По его словам, согласно правилам, для населения счетчики до 6 кубометров устанавливаются и заменяются в квартирах со стороны "Азеригаз" бесплатно.

"Госнефтекомпания" Азербайджана  рассматривает вопрос установки за счет ПО "Азеригаз" газовых счетчиков с пропускной способностью до 6 кубометров в час для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью", - сказал Намазов.

Представитель компании сообщил, что  в настоящее время на повестке дня находится вопрос установки "Азеригаз"ом счетчиков в хлебных цехах, на частных объектах общепита и на других мелких объектах, отметив, что пока установка газовых счетчиков на таких объектах ведется за счет предпринимателей.

Намазов отметил, что для  обеспечения потребителей газом производственное объединение (ПО) "Азеригаз"   произведет подключение к газу частных домов, не прошедших регистрацию.

"Для  обеспечения газом частных домов, не прошедших регистрацию, "Азеригаз"   требует от владельцев справку из муниципалитетов", - сказал Намазов, добавив, что за  последние полтора года ПО обеспечило подключение к газовым линиям 25 тысяч частных домов.

"По Абшеронскому району обращений на подключение  домов (к газопроводу) было более восьми тысяч, из которых около 90 процентов являлись частными домами, не прошедших регистрацию", - уточнил Намазов.

Он отметил, что обеспечение газом абонентов, пользующихся нестандартными газовыми приборами, должно быть приостановлено, потому что они должны использовать только те приборы, которые имеют соответствующие лицензии для применения на территории республики.

Ранее правительством были утверждены правила пользования газом на территории Азербайджана,   которые разграничили права распределителей газа и потребителей.

При этом главным обязательством распределителей является обеспечение потребителей постоянными, безопасными поставками газа в соответствии с установленным режимом. В свою очередь, основным обязательством потребителей являются своевременные выплаты за использование газом. Об этом сообщает Новости-Азербайджан.

Разделы:  Газ / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ