Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Общественники просят не прокладывать газопровод Россия-Китай через священное место Алтая

27 Мая 2011, 20:13. OilGasField.ru. Общественники и экологи, выступающие против строительства газопровода из России в КНР через алтайское плоскогорье Укок, которое считается священным местом для коренного населения и входит в список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО, еще раз просят проработать другие варианты прокладки газопровода, сообщили авторы обращения на пресс-конференции в Новосибирске в пятницу.

По проекту, газопровод "Алтай" должен соединить месторождения газа в Западной Сибири и Китай. Стоимость проекта оценивается в 14 миллиардов долларов. Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее говорил, что переговоры холдинга и КНР о поставках газа находятся в завершающей стадии, поэтому российская компания готова приступить к строительству газопровода в середине 2011 года и закончить его к концу 2015 года.

По словам алтайского общественника и депутата парламента республики Михаила Паклина, представители 42 различных общественных и экологических организаций, в том числе Гринпис России, отправили открытое письмо к руководству страны и ОАО "Газпром" с просьбой "проработать альтернативные варианты" прокладки газопровода, минуя плоскогорье Укок.

В письме авторы отмечают, что "плоскогорье является уникальным объектом, как в природном, так и в культурном отношениях, а коренные народы Алтая считают Укок священным". Они убеждены, что работы по прокладке газопровода "несомненно, окажут разрушительное воздействие на природу и культуру народов Алтая...".

"ЗОНА ПОКОЯ" АЛТАЙЦЕВ

Плато Укок находится на юге республики Алтай и содержит в себе множество древних археологических памятников. В 1993 году археологи обнаружили курган скифского времени с мумией молодой женщины. Эту находку, возраст которой оценивается более чем в 2,5 тысячи лет, назвали одним из самых важных открытий последнего времени в археологии. Коренные алтайцы считают мумию своей прародительницей и называют ее "алтайской принцессой". В 1998 году Укок вошел в список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО, правительство республики объявило территорию "зоной покоя", запретив любые археологические раскопки.

В 2006 году "Газпром" и китайская национальная корпорация CNPC подписали "Протокол о поставках природного газа из России в КНР", в котором зафиксированы основные договоренности по срокам, объемам, маршрутам поставок газа и принципам формирования формулы цены. С этого времени начались протесты экологов и общественников, которые ни к чему не приводили.

В последнее время экологи и общественники никак себя не проявляли.

По словам Паклина, нынешнее обращение по этому вопросу связано с тем, что было объявлено, что работы по строительству газопровода могут начаться в середине текущего года.

Паклин отметил, что общественники и экологи выступают не против того, чтобы газ поставлялся в Китай, а против того, чтобы газопровод проходил через плато Укок.

ПОЛПРЕД НЕ ВИДИТ УГРОЗЫ УКОКУ

Полпред президента в Сибирском федеральном округе (СФО) Виктор Толоконский в феврале текущего года заявил, что не видит угрозы плату Укок в случае строительства газопровода. По его словам, в той части Алтая, где предположительно пройдет газопровод, можно его прокладывать, но нельзя строить другие транспортные объекты, например дороги, поскольку, считает Толоконский, нельзя "нарушать природный режим".

Вице-премьер алтайского правительства Роберт Пальталлер ранее заявлял РИА Новости, что после прокладки газопровода земля будет рекультивирована. "Вы не увидите, в каком месте проходит газопровод", - говорил он.

Правительство республики также сообщало, что в 2007 году в четырех районах республики, где предполагается проложить газопровод, проходили общественные слушания по этому вопросу. Населению объяснялось, что после строительства газопровода будет проведена рекультивация земель, а сами земли останутся у их владельцев. Правительство утверждало, что жители дали свое согласие на строительство газопровода.

ТЕЛЕНГИТЫ ПРОТИВ

Однако председатель ассоциации общин коренного малочисленного народа теленгитов Роман Тадыров заявил на пресс-конференции в пятницу, что мнение теленгитов, живущих на юге Алтая и считающих Укок своей святыней и сакральным местом, не учитывается в этом вопросе. "Я не политик, ни чиновник, а как скотовод вам скажу... нас никто не спрашивал", - утверждает он.

По его словам, на плато Укок издревле проходили священные обряды, поэтому коренное население не хочет, чтобы это место тревожили.

"Для алтайцев почитание духам природы превыше всего... в душе каждого алтайца есть сакральное место - это Укок", - сказал на пресс-конференции житель Алтая Урмат Князев, активно выступающий против строительства газопровода по плату Укок.

Он считает, что строительство газопровода "может нарушить баланс (в духовном плане), который там стоял много веков". Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Проекты / Транспорт / Экология