Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Д.Медведев обсудил с А.Миллером вопросы российско-украинского сотрудничества в газовой сфере

Президент России Дмитрий Медведев и Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер На фото: Президент России Дмитрий Медведев и Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер

Источник фото: Официальный сайт Президента России

28 Мая 2011, 18:07. OilGasField.ru. Президент России Дмитрий Медведев, как сообщает его пресс-служба, обсудил в Горках с главой Газпрома Алексеем Миллером вопросы российско-украинского сотрудничества в газовой сфере.

Он отметил, что некоторое время назад обсуждал тему сотрудничества в газовой сфере с президентом Украины Виктором Януковичем, который сообщил о желательности приезда на Украину А.Миллера для рассмотрения вопроса о развитии сотрудничества - как текущего, так и будущего.

А.Ммиллер рассказал, что встретился с В.Януковичем и обменялся с ним мнениями о тенденциях, которые складываются на газовом рынке. Со стороны Газпрома было отмечено, что действующий контракт работает строго на базе рыночной формулы цены. Обсуждались и возможные новые формы кооперации, которые могут вывести российско-украинское сотрудничество на новый уровень.

Д.Медведев особо отметил два момента. "Первый момент заключается в том, что мы должны соблюдать заключенные соглашения. Это относится и к Российской Федерации, к Газпрому, это относится и к нашим украинским партнерам. И всякого рода призывы к каким-то односторонним мерам, пересмотрам должны быть наложены на "ткань" договоренности, и никак иначе", - сказал президент.

Второй момент, продолжил он, заключается в том, что "для нас Украина не какой-то малознакомый, сторонний, дальний партнер. Это очень близкая, братская страна, у которой много сейчас экономических проблем". Поэтому, отметил Д.Медведев, они с В.Януковичем договорились "подумать о том, чтобы в будущем можно было бы использовать какие-то продвинутые формы кооперации, включая и кооперацию в газовой сфере". Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ