Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Переговоры по нефти и газу в рамках энергодиалога Россия - Китай пройдут в Москве

30 Мая 2011, 00:25. OilGasField.ru. Переговоры о поставках энергоресурсов из России в Китай пройдут в рамках энергодиалога двух стран в Москве 30 мая, сообщил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Ранее ряд СМИ сообщили, что китайская сторона отложила свой визит в РФ из-за споров о финансовых выплатах. "Транснефть" ранее пригрозила подать иск в Лондонский суд к китайской CNPC за уменьшение выплат за поставки российской нефти, аналогичные проблемы возникли у "Роснефти" с "дочкой" CNPC. Однако в четверг МИД Китая подтвердил визит в Россию вице-премьера КНР Ван Цишаня с 30 мая по 3 июня для участия в двустороннем энергодиалоге.

"В соответствии с заключенными межправительственными и корпоративными документами, у РФ есть неотъемлемое право устанавливать тарифы на транспортировку на территории России. Тридцатого числа в рамках энергодиалога Россия-Китай мы сможем обсудить это в Москве", - сказал Шматко, отвечая в пятницу на брифинге в Алма-Ате на вопрос о тарифах на транспортировку газа из РФ в Китай.

Министр также выразил надежду, что российские и китайские компании смогут договориться по этому вопросу.

Шматко также подтвердил планы России по строительству газопровода "Алтай", который соединит газовые месторождения Западной Сибири с Китаем. Этот газопровод является базовым вариантом маршрута поставок газа из РФ в Китай. Стоимость газопровода оценивается в 14 миллиардов долларов. Глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что газовый холдинг готов приступить к строительству газопровода "Алтай" в середине 2011 года и закончить его к концу 2015 года.

"Практически решены все вопросы между нашими компаниями в части поставок газа через Алтай, кроме ценообразования... Остается договориться только о справедливой цене на газ", - добавил Шматко.

Коммерческие и технические условия контракта о поставках газа в Китай согласовывает рабочая группа из представителей "Газпрома" и CNPC. Замглавы российского газового холдинга Александр Медведев на прошлой неделе сообщил, что стороны согласовали основные параметры формулы цены; разрыв в предложениях по цене составляет менее 100 долларов.

Россия планирует начать поставки газа в Китай в конце 2015 года. Юридически обязывающий документ по основным условиям поставок был подписан 27 сентября 2010 года по итогам визита в КНР президента РФ, а контракт о поставках компании должны подписать до конца этого года. Ранее подписание ожидалось до 1 июля. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Нефть