Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

РФ может гарантировать энергетическую безопасность Европы - правительство Греции

30 Мая 2011, 16:52. OilGasField.ru. Россия может обеспечить энергобезопасность Европы, заявил в понедельник в Афинах замминистра Греции по охране окружающей среды, энергетики и климатическим изменениям Яннис Маниатис.

По его словам, кризис с волнениями в арабских странах подтвердил стратегическую важность энергетической взаимозависимости между Европой и Россией.

"Потеря ливийского экспорта газа в Италию немедленно была восполнена повышением российского экспорта. Это вновь показало долгосрочную надежность России как основного партнера и гаранта европейской энергетической безопасности. Эта надежность будет укрепляться и в дальнейшем через реализацию проектов "Южный поток" и "Бургас-Александруполис", - сказал Маниатис, открывая Средиземноморскую конференцию по газу и нефти.

Участники конференции обсуждают энергетическую роль Греции с учетом планирующихся к реализации на ее территории проектов трубопроводов.

Греция участвует вместе с Россией и Болгарией в проекте нефтепровода Бургас-Александруполис в обход перегруженных черноморских проливов Турции. Будущее данного проекта неясно из-за позиции Болгарии, которая не определилась с тем, нужно ли ей строительство нефтепровода.

Кроме того, Афины присоединились к проекту строительства газопровода "Южный поток" для транспортировки российской нефти в Южную и Юго-Восточную Европу. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Нефть