Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В Приднестровье российский газ для населения в 2012г. решено продавать по тарифам в 4 раза ниже закупочной цены

31 Мая 2011, 06:23. OilGasField.ru. В Приднестровье российский природный газ для населения в 2012г. будет продаваться по тарифам, которые в четыре раза ниже нынешней закупочной цены и значительно меньше тарифов, действующих в РФ. Это предусматривают новые тарифы на газ для потребителей Приднестровской Молдавской Республики, утвержденные на состоявшемся накануне заседании Кабинета министров Приднестровья, которое провел президент ПМР Игорь Смирнов. Как сообщили РБК в пресс-службе приднестровского лидера, тарифы будут введены в действие с 1 января 2012г.

Министр экономики Приднестровья Елена Черненко отметила, что, согласно концепции поэтапного увеличения стоимости природного газа, новые тарифы на "голубое топливо" определялись исходя из необходимости сокращения разрыва между контрактной ценой приобретения газа и его ценой на внутреннем рынке Приднестровья. Е.Черненко отметила, что тарифы по газу в основном были приближены к тарифам Российской Федерации. Однако, в то же время, по ее словам, на совещании у президента ПМР был выбран компромиссный вариант, чтобы тарифы для населения не превышали тот уровень инфляции, который планируется макроэкономическими показателями на 2012г.

Как отметила министр экономики ПМР, тарифы на газ для промышленных предприятий увеличатся на 20,4%, а для населения - на 17%. Е.Черненко подчеркнула, что для населения на 2012г. тарифы на газ предусмотрены в размере 820 приднестровских рублей за 1 тыс. куб. м., что из расчета сегодняшнего курса валют в ПМР составляет 79,6 долл.

Министр экономики Приднестровья сказала, что в России розничная цена на газ для населения значительно выше. По ее словам, платежеспособность приднестровцев не позволяет сегодня уровнять приднестровские тарифы с российскими. "Поэтому цена будет увеличиваться с учетом роста доходов нашего населения", - подчеркнула министр экономики Приднестровья.

Как подчеркнул глава ПМР Игорь Смирнов, тарифная политика Приднестровья должна обеспечивать оплату за потребляемый газ. В то же время, по его словам, при расчетах, власти исходили из уровня жизни своих граждан. Глава ПМР подчеркнул, что Приднестровье должно заключить прямой договор с ОАО "Газпром" на поставки газа, где при расчетах будет сразу учитываться, по просьбе Приднестровья, и та составляющая, которую должна погасить РФ за счет вывезенного из региона военного имущества. "Поэтому, тарифы должны соответствовать", - подчеркнул президент ПМР.

Следует отметить, что Приднестровье получает сейчас российский природный газ через российско-молдавское предприятие "Молдовагаз", контрольным пакетом акций которого (50%) владеет ОАО "Газпром", однако непризнанная ПМР практически не платит за российский газ и продолжает накапливать огромные долги за него, поскольку реализует "голубое топливо" в регионе по ценам, которые намного ниже закупочных. Кроме того, местные власти используют средства, получаемые от населения за природный газ, на другие цели, для покрытия дефицита бюджета и реализации социальных программ, в результате чего накапливаются большие долги за российский газ.

По данным российско-молдавского предприятия АО "Молдовагаз", Приднестровье в 2010г. рассчиталось за потребленный российский газ всего лишь на уровне 4%. Приднестровье потребило в 2010г. российского природного газа на 505 млн долл. В то же время, регион не производил оплату за газ в 2010г. денежными средствами, предоставив ОАО "Газпром" в счет оплаты газа услуги по его транспортировке в Балканском направлении на сумму 20 млн долл. При этом, потребители Приднестровья заплатили за потребленный газ компании "Тираспольтрансгаз" 163 млн долл. Эти средства аккумулируются в Приднестровье на специальном счете и используются приднестровской администрацией.

"Голубое топливо" реализуется в Приднестровье в среднем по цене 92 долл. за 1 тыс. куб. м., в то время, как, к примеру, закупочная цена газа для Молдавии, включая ее Приднестровский регион, во II квартале 2011г. составила 322 долл. за 1 тыс. куб. м. Общий долг Приднестровья за российский газ превышает 2,5 млрд долл. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / СНГ