Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Итера" рассчитывает сотрудничать с компаниями из Азии и КНР

Председатель Совета директоров ООО "НГК "Итера" Игорь Макаров На фото: Председатель Совета директоров ООО "НГК "Итера" Игорь Макаров

Источник фото: НГК "Итера"

31 Мая 2011, 12:19. OilGasField.ru. "Итера" рассчитывает развивать сотрудничество с азиатскими и китайскими партнерами, сообщил в интервью глава международной группы компаний (МГК) "Итера" Игорь Макаров.

"Итера" в начале мая объявила о продаже 60-процентной доли в проекте освоения Апсатского каменноугольного месторождения в Забайкальском крае, конечным покупателем контрольного пакета стала китайская Winsway Group. Сделка будет закрыта после получения необходимых разрешений от российских антимонопольных органов.

"Апсатское месторождение находится далеко от российских металлургических предприятий. Поэтому первоначально в качестве основного рынка сбыта рассматриваются страны Юго-Восточной Азии и, разумеется, Китай. В этой связи, я думаю, наше сотрудничество со странами этого региона будет развиваться и дальше", - сказал он.

Говоря о ходе работ на Апсатском месторождении, Макаров сообщил, что "Итера" завершает бурение разведочных скважин так называемого оценочного этапа. Всего пробурено 15 скважин с проходкой 5700 погонных метров.

"Месторождение имеет крайне сложную геологическую структуру, там очень много метана. Это требует использования новейших технологий и китайцы готовы их предоставить", - указал Макаров, добавив, что "Итера" сможет повысить безопасность работы в шахтах, используя свой опыт по добыче метана.

"Привлечение инвестиций Winsway позволит в кратчайшие сроки завершить геологоразведочные работы и приступить к разработке месторождения", - добавил он.

"Итера" оценивает освоение Апсатского месторождения угля более чем в миллиард долларов.

"Для освоения месторождения со строительством объектов инженерной, логистической и социальной инфраструктур, двух шахт, обогатительной фабрики потребуется не менее миллиарда долларов. А если подтвердятся прогнозные ресурсы метана, можно возвести ТЭЦ, которая покроет дефицит электроэнергии для местных нужд и освоения Удоканского медного и Чинейского титано-магнетитового месторождений", - пояснил он.

"Итера" купила Апсатское месторождение на аукционе в 2008 году за 1,32 миллиарда рублей. Летом 2010 года компания приступила к геологоразведочным работам на месторождении. "Итера" планировала оценить прогнозные ресурсы метана на месторождении в 2012 году, а в 2016 году поставить на госбаланс запасы угля. Запасы углей коксующихся марок лицензионного участка оцениваются в 439,2 миллиона тонн. Кроме этого, в угольных пластах Апсатского месторождения, по предварительным оценкам, содержится до 55 миллиардов кубометров метана.

Международная группа компаний "Итера" создана в 1992 году и с 1994 года занимается реализацией газа. Добычу газа осуществляет входящее в структуру группы ООО "НГК "Итера". Компания развивает собственную газодобычу в России, в Ямало-Ненецком автономном округе. Основным регионом поставки газа "Итеры" в России является Свердловская область. Среди других направлений деятельности компаний - строительство объектов в области электроэнергетики, производства метанола. В структуру "Итеры" входит также девелоперский бизнес. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Компании