Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Армения и Иран подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики

31 Мая 2011, 13:09. OilGasField.ru. Меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики, водоснабжения, поставок нефти, газа и электроэнергии подписали министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян и министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи в рамках прошедшего в Тегеране десятого заседания армяно-иранской межправительственной комиссии, сообщил во вторник армянский интернет-портал Panorama.am со ссылкой на иранские источники.

Говоря об армяно-иранском сотрудничестве в сфере транспорта и коммуникаций, Салехи отметил, что Армения имеет отличное географическое положение, и обеспечение коммуникаций между Персидским заливом и Черным морем через Армению окажет положительное влияние на торговые отношения не только между Арменией и Ираном, но и всеми странами региона.

"Иран, как богатая источниками энергии страна, может быть надежным партнером для соседней дружественной Армении в обеспечении ее энергетических нужд. В 2010 году товарооборот между двумя странами возрос на 38% и составил порядка $270 миллионов", - сказал глава МИД ИРИ.

В свою очередь, Мовсисян отметил, что президент Серж Саргсян придает особую важность отношениям с Ираном, и добавил, что находящиеся на высоком уровне политические отношения Армении и Ирана способствуют развитию сотрудничества в других сферах.

На 6 июня намечен визит президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в Армению. Согласно иранским источникам, цель его визита - укрепление и углубление отношений с Арменией.

Десятое заседание армяно-иранской межправкомиссии состоялось в понедельник в Ереване.

Армения и Иран осуществляют ряд совместных энергетических проектов, в том числе строительство из Ирана в Армению нефтепродуктопровода и нефтеперерабатывающего завода, а также Мегринской ГЭС на реке Аракс. Мовсисян в феврале заявил, что армянская сторона вложит 100 миллионов долларов в нефтепродуктопровод Иран-Армения, строительство которого планируется начать в 2011 году и завершить в 2014 году.

По его информации, этот нефтепродуктопровод позволит Армении транспортировать нефтепродукты (бензин и дизельное топливо) не только с нефтеперерабатывающих заводов Ирана, но и из стран Персидского залива в иранский город Тебриз, а оттуда уже в армянский город Ерасх, где они будут храниться в строящемся терминале. Это позволит покупать их для региона Персидского залива по биржевым ценам, которые значительно ниже европейских средиземноморских цен, а также значительно сократить транспортные расходы по сравнению с железнодорожным вариантом или иным.

Мовсисян проинформировал, что строительство нефтепродуктопровода на территории Армении, согласно достигнутым договоренностям, будет финансировать армянская сторона, а на территории Ирана - соответственно, иранская. Он также сообщил, что внутренняя потребность Армении в нефтепродуктах составляет 400 тысяч тонн в год.

Армения и Иран также планируют построить на пограничной реке Аракс две самые мощные на Южном Кавказе гидростанции: с армянской стороны ГЭС будет располагаться в Мегри, а с иранской стороны - в Карачиларе. Строительство ГЭС в Мегри и Карачиларе будет осуществляться параллельно, что позволить оптимизировать расходы на 10-15%.

Каждая из станций будет ежегодно вырабатывать по 793 миллиона кВт.ч электроэнергии. Расчетная мощность Мегринской ГЭС составит 130 МВт. Строительство Мегринской ГЭС, которое продлится пять лет, оценивается в 323 миллиона долларов, которые инвестирует Иранская инвестиционная компания.

По информации Мовсисяна, после завершения строительства ГЭС на протяжении 15 лет будет эксплуатироваться иранской компанией Farat-Sepasat. Выработанная электроэнергия будет поставляться в Иран, за счет чего будут покрыты инвестиции иранской стороны.

После 15 лет эксплуатации ГЭС перейдет к Армении на правах собственности.

Соглашение о строительстве двух ГЭС на пограничной реке Аракс было подписано между Арменией и Ираном 19 марта 2007 года. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Нефть / СНГ